Госавтоинспекторы провели занятие по безопасному поведению на дороге с младшими школьниками

В рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!» сотрудники госавтоинспекции и Досугового центра посетили учащихся школы № 1 г. Надыма и провели мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов.

В начале мероприятия дети совместно с персонажем мультфильма Гаечкой и инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения рассказали основы безопасного поведения в улично-дорожной сети, а также о том, как правильно поступать в различных ситуациях, возникающих на проезжей части, чтобы избежать опасности. После чего ребята ответили на вопросы всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасные дороги».

В ходе занятия ребятам объяснили, что в тёмное время суток и в непогоду безопасность пешего участника движения в немалой степени зависит от того, насколько он будет заметен на дороге, и что использование светоотражающих элементов позволяет водителям вовремя заметить человека, вышедшего на проезжую часть. Юные надымчане также узнали, что световозвращатели можно не только купить, но и изготовить самостоятельно.

Автоинспектор принёс с собой световозвращающую плёнку, из которой предложила сделать яркие подвески и брелоки. С помощью ножниц и трафаретов дети вырезали из плёнки яркие смайлики, ромашки и другие фигурки. Уже через некоторое время каждый участник мастер-класса изготовил для себя яркие аксессуары.

Завершился урок зрелищным экспериментом: ребята взяли готовые световозвращающие элементы, выключили свет и сделали фотографию с помощью фотовспышки. Они убедились в замечательных свойствах специального материала – ярко светиться в темноте.

В завершение занятия автоинспектор объяснил, где и как лучше разместить новые аксессуары на куртках и рюкзаках, чтобы они были наиболее эффективными. А ребята пообещали, что всегда будут пользоваться световозвращателями, чтобы дорога для них была более безопасной.

Мария Руденко, инспектор группы ОАР и ПБДД ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району.
Фото предоставлены автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх