В Ноябрьске определили лучших программистов Уральского федерального округа

Завершился конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в номинации «Лучший программист». Участие в конкурсе приняли 15 опытных специалистов и 26 обучающихся средних специальных учебных заведений.

В течение двух дней участники конкурса выполняли практические задания на знания математики, логики и последовательности, решали различные алгоритмы с помощью современных языков программирования. Специалисты участвовали в стратегической сессии с представителями администрации Ноябрьска, где разрабатывали идеи по развитию предоставления социально значимых услуг в «цифре». Для студентов и школьников Ноябрьска приглашённые эксперты провели профориентационное мероприятие «День карьеры», где в формате стендап рассказали, как выглядит день разработчика в ИТ-компании, поделились опытом создания идеального резюме и стартапов, обсудили киберугрозы и объяснили простыми словами о процессе импортозамещения.

Мастерство участников оценивали представители крупнейших российских ИТ-компаний: АО «Инфотекс», «РЕД СОФТ», «Лаборатория Касперского», «Positive technologies», региональные и федеральные эксперты.

Помимо практических заданий, участники конкурса успели познакомиться с историей города на обзорной экскурсии, посетили тематические выставки по робототехнике и креативному программированию, также организаторы конкурса провели для участников интеллектуальную викторину на тему «Интернет и телевидение».

«В условиях цифровой трансформации задача поддержки и мотивации талантливых специалистов становится ещё актуальнее. Помимо соревновательного блока конкурс среди программистов стал коммуникативной площадкой для начинающих специалистов и уже состоявшихся профи отрасли. Приглашая в качестве экспертов представителей отечественных ИТ-компаний, мы даём возможности для дальнейшего профессионального роста, помогаем в создании и укреплении уральского ИТ-сообщества», – отметил директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Константин Оболтин.

По результатам конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший программист» среди специалистов субъектов УрФО места распределились следующим образом:

I место – Станислав Лохтачев, специалист ООО «Газпром трансгаз Югорск», ХМАО;

II место – Валерий Клименченко, специалист ООО «Газпром трансгаз Югорск», ХМАО;

III место – Никита Хочков, специалист ГБПОУ «Курганский технологический колледж им. Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова».

Среди студентов призовые места заняли:

I место – Максим Рудев, ГБПОУ «Челябинский радиотехнический техникум»;

II место – Антон Бутенко, ГАПОУ СО «Екатеринбургский монтажный колледж»

III место – Нелли Спицына, ГАПОУ СО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж».

Номинацию самый молодой участник среди работников организаций и предприятий Уральского федерального округа получил – Руслан Залилов, компания ИК «Сибинтек», г. Тюмень.

«Организация мероприятия на высоком уровне. Понравилась практическая часть, чётко и доступно описаны все задания. Чувствуется профессионализм организаторов конкурса. Лично я приобрёл хороший опыт. Желаю организаторам новых идей и удачи», – прокомментировал специалист ООО «Газпром трансгаз Югорск» из ХМАО Станислав Лохтачев.

Победителей и призёров наградили денежными призами от 20 до 200 тысяч рублей.

Организаторами конкурса на территории ЯНАО являются правительство региона и «Межрегиональный центр развития местных сообществ «Люди Арктики».

По словам директора автономной некоммерческой организации «Люди Арктики» Виктории Дединской, интерес к «цифровым» профессиям растёт с каждым годом и конкурс очень востребован в корпоративной среде и вызывает большой интерес общественности. По сравнению с прошлым годом, в 2022-м в конкурсе приняло участие почти в два раза больше людей и помимо конкурсных мероприятий были проведены профориентационные.

Проект «Славим человека труда!» Уральского федерального округа проводится при поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в УрФО с 2011 года. В 2021 году, впервые в истории проекта, актуального для рынка рабочих профессий, прозвучала новая номинация для специалистов и студентов «Лучший программист». Главная цель конкурса 2022 года – привлечь в различные сферы экономики специалистов по ИТ- технологиям с учётом острого дефицита кадров в этой отрасли.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх