С начала года 200 ямальских многодетных семей воспользовались региональным сертификатом

Наибольшее количество сертификатов в этом году реализовано в Ноябрьске, Надымском и Ямальском районах. За последние три года мерой поддержки воспользовались 1 177 ямальских семей. 

Ранее поддержку получали только малоимущие семьи, состоящие в очереди на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. С 2019 года по решению губернатора Дмитрия Артюхова денежную выплату могут получить все многодетные семьи, состоящие в очереди на различные категории земельных участков кроме ведения огородничества. 

Региональная выплата предоставляется семьям, отказавшимся от получения земельного участка. Денежные средства можно использовать для приобретения жилья или оплаты ипотечного займа. При этом жильё обязательно должно находиться на территории округа. Это может быть капитальный многоквартирный дом или индивидуальный дом без требования к его капитальности. Для граждан, проживающих в сельских населённых пунктах, допускается приобретение жилья в деревянном исполнении не старше восьми лет. 

Использование меры вместе с материнским капиталом даёт коэффициент, повышающий на 10% размер выплаты. Сумма компенсации различается в зависимости от доходов и жилищных условий. Семья, состоящая на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, получает максимальную выплату. В среднем по региону на семью из пяти человек она составляет 2 миллиона 655 тысяч рублей. Семья, стоящая в очереди для получения участка под индивидуальное жилищное строительство и не состоящая на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, может получить социальную выплату в размере 464 500 рублей. Вместо земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства можно получить выплату в размере 100 тысяч рублей.

В программе могут принять участие все многодетные семьи, постоянно проживающие в регионе не менее пяти лет. Встать в очередь на получение субсидии в сумме 100 тысяч рублей для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства могут все желающие многодетные семьи ЯНАО. Жилищная программа содействует решению задач нацпроектов «Демография» и «Жильё и городская среда».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх