Учёные из МФТИ провели исследования на месте будущего строительства международной арктической станции «Снежинка»

Накануне из экспедиции на место будущего строительства международной арктической станции «Снежинка» вернулись специалисты Московского физико-технического института. В ходе трёхдневной поездки учёные в полевых условиях провели испытания оборудования и геофизические исследования.

Проверку прошли экспериментальные образцы электроснегоходов, литий-ионных аккумуляторов и зарядного устройства для лёгкого внедорожного электротранспорта.

С помощью подводного дрона учёные обследовали дно озера, прилегающего к площадке станции, для дальнейшего внесения геоданных на карту. Дополнительная оценка климатических, природных и географических особенностей местности поможет при организации исследовательских полигонов, где будут тестировать перспективные образцы систем водородной энергетики и накопления энергии, ветроэнергоустановок, фотоэлектрических панелей, а также беспилотники вертолетного и мультикоптерного типа.

Международная арктическая станция «Снежинка» станет круглогодичным и полностью автономным комплексом, работающим на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетике. Это будет один из самых крупных научно-исследовательских полигонов, где учёные всего мира смогут экспериментировать, тестировать, внедрять прорывные технологии в самых разных сферах: от систем жизнеобеспечения до телемедицины, био- и агротехнологий.

Соглашение о реализации проекта по созданию международной арктической станции «Снежинка» 9 июля 2021 года подписали губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов. МФТИ является автором проекта и принимает участие во всех этапах создания и работы «Снежинки» – от разработки проекта до проведения исследований на станции после того, как она будет введена в эксплуатацию.

С сайта yanao.ru.

Фото из архива пресс-службы губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх