Ямальские и тюменские депутаты провели урок патриотизма в Салехарде

Сегодня, 21 ноября, на площадке арт-резиденции «Полярис» в Салехарде прошёл музыкально-патриотический урок, посвящённый приближающемуся Дню Конституции РФ. Встречу провели депутат Тюменской областной Думы Ирина Соколова и депутат ямальского парламента Андрей Нестерук.

Участие в парламентском уроке приняли старшеклассники, кадеты и юнармейцы, в неформальной обстановке депутаты рассказали ребятам о Конституции РФ и депутатской деятельности.

Ирина Соколова напомнила школьникам, что Конституция – Основной закон, определяющий общественное и государственное устройство, основные права и обязанности граждан.

«На приёмах граждан часто сталкиваюсь с тем, что люди не знают своих прав. Считаю, что изучение прав и свобод необходимо начинать со школьной скамьи. Я уверена в том, что эти знания помогут ребятам лучше ориентироваться в жизни и помогут добиться успехов во всех сферах», – прокомментировала Ирина Соколова.

Также она похвалила ребят за активное участие во всевозможных акциях и назвала их настоящими патриотами.

Вторая часть урока была посвящена знакомству с важными музыкальными произведениями – школьники услышали гимн Ямала, патриотические марши, вальсы и произведения из советских военных кинофильмов в исполнении детского духового оркестра ЦДТ «Надежда». Один из юных музыкантов – внук автора музыки гимна автономного округа Юрия Юнкерова – Ярослав Синицын. Молодой человек рассказал, что чувствует особую гордость и трепет, исполняя произведение дедушки.

Ирина Соколова поблагодарила музыкантов и выполнила приятную миссию – вручила награду Тюменской областной думы дирижеру единственного на Ямале детского духового оркестра Миршата Айтнякова.

В окончании урока депутаты ответили на вопросы школьников. Андрей  Нестерук отметил активность юных северян.

«У нас очень любознательная молодёжь. Такие мероприятия крайне необходимы, чтобы ребята лучше разбирались в текущей повестке и в том, что происходит в стране», – прокомментировал депутат.

Завершился урок возложением цветов на Площади Победы у культурно-досугового центра «Наследие». Вторую половину дня депутаты проведут в Приуралье – встретятся со старшеклассниками аксарковской школы-интерната.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх