Доступная реабилитация на Ямале. В Надымском районе завершается очередной интенсив для особенных детей

В течение двух недель в посёлке Пангоды Надымского района работала выездная бригада специалистов для реабилитации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Это уже третий интенсив в этом году.

В этот раз квалифицированную помощь получают 12 ребят. С маленькими получателями социальных услуг занимаются логопед, массажист, дефектолог, психолог, специалист по социальной работе и инструктор по лечебной физкультуре. Перед началом реабилитации детей осмотрели педиатр, невролог и офтальмолог. 

«По итогам трех интенсивов необходимую помощь получили 30 ребят из семей, которые не могут сами приезжать на занятия в Надым. Для каждого была составлена индивидуальная программа, учитывая состояние здоровья», – рассказывает Виктория Кирьянова, заместитель директора центра социального обслуживания населения «Домашний очаг» в Надымском районе.

В самом учреждении также продолжают помогать детям с инвалидностью, ОВЗ, нарушениями поведения и понимания речи, с задержкой развития. Для них этой осенью оборудовано дополнительное современное помещение с мягким туннелем, матом, батутом и другими приспособлениями.

В новом кабинете также проходят занятия с использованием ABA-терапии. Метод основан на возможности контролировать либо структурировать среду, в которой оказывается ребёнок, под определённые задачи. Организовать такую работу в этом году попросили родители детей с особенностями здоровья из Надыма.

Сделать реабилитацию на Ямале доступной – одно из поручений губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх