В Ноябрьске пройдёт биатлонный фестиваль на призы Юлии Макаровой

Соревнования пройдут на лыжной базе спортивной школы «Олимпиец» 27 ноября. В них примут участие 40 спортсменов в возрасте от 9 до 14 лет. 

Ребята будут соревноваться в трёх возрастных группах в массовом старте на дистанции четыре километра. Участники первых двух категорий от 9 до 12 лет пройдут два огневых рубежа, выполнив стрельбу из положения лежа с использованием упора. Биатлонисты 13-14 лет будут соревноваться в двух испытаниях: стрельба из положения лежа с использованием плечевого ремня и стоя. За каждую не пораженную мишень участник проходит штрафной круг.

Биатлонисты, занявшие призовые места, будут награждены медалями, дипломами и памятными подарками. Все участники соревнований получат подарки от Юлии Макаровой на торжественном закрытии фестиваля.

Соревнования на призы чемпионки мира и Европы Юлии Макаровой в новом спортивном сезоне 2022-2023 в октябре прошли первый раз в Лабытнанги, в открытом биатлонном фестивале участвовали 105 юных спортсменов в возрасте от 10 до 15 лет. За победу боролись юные жители Лабытнанги и Харпа. В начале декабря такие соревнования планируются и в Губкинском.

Биатлон пользуется большой популярностью среди ямальцев. Этот вид спорта в округе развивается при поддержке главы региона. По всему региону уже создаётся соответствующая инфраструктура: строятся лыжные базы, оборудуются трассы во всех муниципальных образованиях округа.

С 2021 года на Ямале построены пять лыжных баз: в Ноябрьске, Надыме, посёлке Уренгой Пуровского района, посёлках Овгорт и Горки Шурышкарского района. 

В рамках рабочей поездки по Ямалу Дмитрий Артюхов встретился с Юлией Макаровой, по её инициативе в двух отделениях спортшколы имени Т. В. Ахатовой – в Ноябрьске и Лабытнанги – развивается пневматический биатлон, есть планы по расширению этого направления.

Легендарная спортивная школа имени Т. В. Ахатовой за время работы воспитала олимпийских чемпионов, чемпионов мира, Европы и России, среди выпускниц: Луиза Носкова, Альбина Ахатова, Юлия Макарова, Анна Халманских, Лариса Куклина. С введением пневматического биатлона на Ямале и приходом новых тренеров – Александра Дахно, Валерия Павлова, Александра Саратовского, прибавилось количество призовых мест и завоеванных медалей на соревнованиях всероссийского уровня, особенно у спортсменов юношеского возраста. Сейчас в спортшколе занимаются 12 членов сборных команд России по видам спорта: пулевая стрельба, биатлон, стрельба из лука. 

В регионе деятельность по развитию вида спорта с 2012 года осуществляет Федерация биатлона ЯНАО.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх