Классика на все времена

Отечественная и зарубежная культуры богаты музыкальными композициями, прошедшими испытание временем и занявшими свои места в золотом фонде классики. Но не стоит считать классикой одну лишь симфоническую музыку именитых композиторов, открещиваясь от прочих жанров, ведь и в них создавались те, к которым нередко употребляется этот эпитет. В старом документальном фильме «Путешествие металлиста» было высказано мнение, согласно которому Вагнер мог решить основать свою рок-группу, если бы жил в наше время. Мы можем видеть, что музыкальные жанры вдохновляются друг другом и рождают новые, а каверы на различных инструментах уже стали излюбленной забавой музыкантов и слушателей.

21 ноября гости детской школы искусств № 1 (а 22 ноября и детской музыкальной школы п. Пангоды) могли насладиться концертом «РОК&КЛАССИКА», на котором своё мастерство продемонстрировали оркестр народных инструментов преподавателей учреждения, Евгений Медведев (вокал), Ирина Севрюкова (скрипка), Светлана Южалова (фортепиано) и другие. Художественным руководителем и дирижёром выступила Александра Галимзянова.

Исполненные композиции были многочисленны и разнообразны. Перечислим лишь некоторые из них: «Рок-токката» Евгения Дербенко, «Карагоды весны» Артёма Нижника, «Дорога в Бабий Яр» Виктора Власова, «Парафраз на темы из к/ф Леонида Гайдая» Сергея Егоренкова, музыка из фильмов «Красная палатка» и «Цыган».

— Мы хотели, чтобы было интересно всем: и молодёжи, и старшему поколению, — поделилась преподаватель ДШИ № 1 Влада Каракиян. — Для этого сделали репертуар довольно широким: к классической музыке добавили композиции групп The Beatles, «Кино» и «Би-2». В обработке нашего оркестра эта музыка звучит не хуже, чем в оригинале. Есть в народных инструментах краски, которые сложно найти в гитаре. Это новый взгляд на старые вещи, который, как мы видим, нравится обоим поколениям. Количество молодых людей, приходящих на мероприятия, увеличивается с каждым месяцем, поэтому, чтобы сохранить их заинтересованность, пробуем искать новые изыски. Это относится не только к концертам: Наиль Валеев ставит спектакли, ориентируясь в основном на молодёжь.

Влада Каракиян добавила, что представление благоприятно скажется на воспитанниках учреждения, ведь выступают их преподаватели. Это значит, что дети увидят уровень, которого могут достичь, наполнив свои учебные будни усердием.

Зрителей ожидали и творческие эксперименты, такие как синтез «Песни варяжского гостя» из оперы «Садко» Римского-Корсакова и главной музыкальной темы из фильма «Пираты Карибского моря» или «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева в сочетании с поэзией Виктора Цоя.

— Идея появилась недавно, буквально месяц назад, — рассказал преподаватель ДШИ № 1 певец Евгений Медведев. — Мной были подготовлены три экспериментальных композиции. Хочется показать, что классика — это не скучно! Думаем о том, чтобы повторить концерт в первой половине следующего года, но, возможно, в репертуар будут внесены коррективы.

«РОК&КЛАССИКА» — свежая и очень удачная находка в сочетании с профессионализмом музыкантов, а в нём можно не сомневаться. Как сказала преподаватель по классу домры Мария Тарабукина, которая играет в оркестре на домре-альт:

— Нам всё привычно, играем музыку разных жанров: и эстрадную, и классическую народную, и рок. Народники умеют всё!

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх