Объединяя молодых

Всё чаще в информационном поле  можно найти упоминания о некоем Российском движении детей и молодёжи (РДДМ). Что это  за организация? Кто может туда вступить? Откуда оно взялось и какие цели преследует? Попробуем разобраться.

Истоки идеи

Всё началось 20 апреля 2022 года на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей», когда участница конкурса «Большая перемена» и Российского движения школьников Диана Красовская обратилась к президенту Российской Федерации с предложением о создании общего детского движения, а уже 19 мая был внесён в Госдуму соответствующий законопроект: начались активные его обсуждения на разных площадках.

1 июня 2022 года состоялся всероссийский слёт детских общественных организаций «Первый в XXI». Участниками стали активисты и их руководители из 85 субъектов страны. Здесь же работала проектная секция по проектированию РДДМ.

14 июля президент Владимир Путин подписал федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодёжи». Исходя из текста закона, цель нового объединения зак­лючается в подготовке детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей (статья 2, пункт 1, пп. 4), а его задачи включают содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи, воспитание, профессиональную ориентацию, организацию досуга, а также создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации (статья 2, пункт 1, пп. 1–3).

В акции «Добрые письма» приняли участие дети и подростки из школ города, а также участники творческого клуба «Отражение». Фото автора

Особые приметы

Предполагается, что в РДДМ войдут как «Большая перемена», так и другие всероссийские молодёжные организации и движения. Отличительной его особенностью можно считать не только характер единой молодёжной системы, но и возможность создавать новые ответвления по инициативе самих участников, которыми могут стать школьники с 6 лет и студенты среднего профессионального образования.

Уже известно, что в Надымском районе будет два координатора (от об­разования и воспитания и молодёжной политики): каждый из них сможет уделить достаточно внимания своему направлению.

— Пока мы находимся на стадии ознакомления ребят с нашей деятельностью. Нужно сделать так, чтобы молодёжка и образование дружили, объединились, и чтобы мы вместе помогали детям развиваться, готовили их к проектам, учили создавать свои сообщества, — объяснила ближайшие задачи муниципальный координатор по молодёжной политике Марина Фурман, заостряя внимание на последнем пункте. — Сегодня ты не можешь прийти в какое-либо движение и создать внутри него своё, это и отличает нас от прочих. Если не хочешь быть в «Большой перемене» или «Юнармии», а у тебя есть идея проекта, например, шахматного клуба, то его можно будет воплотить в жизнь внутри самого РДДМ. Не исключено, что клубы Дома молодёжи также вольются в него, время покажет.

Кураторами своих первичных ор­ганизаций могут стать как школьники, так и студенты, об этом говорят оба муниципальных координатора.

— Наша задача — прийти к новой философии воспитания, при которой бы дети, оканчивая школу, говорили: «Как жаль, что этот период жизни заканчивается», — поделилась учитель английского и немецкого языков надымской школы № 5 муниципальный координатор советников директоров по воспитанию Дарья Манеева. — Огромный пласт воспитательной работы направлен на развитие пат­риотизма. Оказывается, сейчас есть проблема неуважения к старшим. Патриотическое воспитание также подразумевает под собой прививание детям и подросткам хороших манер и уважительного отношения к людям преклонного возраста. Ещё мы стараемся сделать так, чтобы после школы наши ребята были конкурентоспособны, имели лидерские качества и опыт создания социальных проектов, что откроет перед ними многие двери.

Сделанное и намеченное

Движение ещё не работает на полную мощность, но и не простаивает без дела. Так, в сотрудничестве со штабом «#МЫВМЕСТЕ» 16 ноября в Доме молодёжи была организована акция «Добрые письма»: можно было написать слова поддержки участникам СВО и сделать «голубя мира» в технике оригами. Примечательно, что для писем были подготовлены фирменные открытки с дизайном РДДМ.

На упомянутом выше социальном проектировании девушки в игровой форме рассказывали о том, что ребята сами могут придумывать свои кружки и секции, и даже выигрывать денежные средства на их воплощение. Первым таким осуществлённым проектом стал совместный просмотр кино на выходных, с обязательной рефлексией после каждого сеанса на тему того, что можно улучшить.

Другим реализуемым направлением, которым занимается Марина Фурман совместно с Максимом Черенковым, — занятия художественной фотографией. Во время фотосессии, где подростки выступили в образе пионеров, была выявлена их заинтересованность косплеем. Создание фотографий такой направленности также будет рассматриваться во время занятий по социальному проектированию.

Интересна и история, которой поделилась Дарья Манеева: молодые люди сообщили, что их родители час­то вспоминают советские дискотеки и праздники, где знакомились друг с другом, в противовес современному погружению в гаджеты. Было предложено организовать нечто подобное для знакомства с ребятами из других образовательных учреждений, проект на стадии разработки.

В декабре пройдёт большой слёт, где будут сформулированы точные установки РДДМ и озвучены планы дальнейшего развития. С января движение должно полноценно запуститься в работу во всех муниципалитетах ЯНАО.

Фото предоставлено Мариной Фурман

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх