Главный музей Ямала поделится опытом на международном форуме в Якутске

В ходе IV Северного форума по устойчивому развитию, который пройдёт в Якутске с 28 ноября по 1 декабря, состоится стратегическая сессия «Роль музеев в развитии и популяризации Арктических регионов». 

В фокусе обсуждений – темы, связанные с позиционированием музеев Арктики в современном культурном процессе, созданием партнёрства с музеями других регионов страны и новыми возможностями для взаимодействия с аудиторией. 

29 ноября Евгения Хозяинова, заведующая отделом гуманитарных исследований МВК имени И. С. Шемановского выступит с докладом о деятельности окружного музея, как одного из ярких представителей музейного сообщества Арктики. 

«Цель участия не только поделиться информацией об исследовательской и социокультурной деятельности нашего учреждения, но и обменяться опытом, наметить возможные партнёрские отношения с музейными учреждениями других регионов» – рассказывает Евгения Хозяинова, заведующая отделом гуманитарных исследований МВК имени И. С. Шемановского.

Северный форум по устойчивому развитию проводится в Якутии с 2019 года. В этом году он посвящён 100-летию образования Якутской АССР. Основные мероприятия пройдут под девизом «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии». Участие в форуме примут представители 10 стран, в первую очередь – стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Обсуждения  энергии будут наиболее востребованы в Арктике, как обеспечить и повысить жизнестойкость этих территорий, как сохранить энергию людей, привлечь молодежь в Арктику и другие темы. Всего будет пять тематических блоков и свыше 40 мероприятий, которые пройдут как в офлайн, так и в онлайн-формате. (12+)

Организаторами форума выступают правительство Республики Саха (Якутия), международная организация северных регионов «Северный форум» и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, инициировавший проведение форума.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх