В окружной столице обсудили вопросы развития традиционного оленеводства

В Салехарде состоялось рабочее совещание ассоциации «Оленеводы мира» по вопросам развития традиционной хозяйственной деятельности в оленеводческих регионах России.

В совещании приняли участие члены Совета и правления ассоциации, а также представители общественных организаций коренных малочисленных народов регионов России, в том числе Камчатского края, Якутии, Красноярского края, Мурманской области, Чукотского, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Республик Тыва и Бурятия.

Участники обсудили развитие в регионах традиционного оленеводства, проблему привлечения молодых кадров в эту область деятельности, вопросы выплат субсидий в оленеводческих регионах. Кроме того, озвучили трудности, с которыми сталкиваются оленеводы на местах, поделились межрегиональным опытом среди оленеводов и согласовали план работы ассоциации на 2023 год.

По результатам совещания, в ходе которого были заслушаны доклады о состоянии оленеводства в регионах, с целью эффективного возрождения отрасли решено разработать индивидуальные рекомендации по развитию оленеводства в каждом из них. Также для включения в трёхстороннее соглашение между Ямало-Ненецким автономным округом, Ханты-Мансийским автономным округом и Республикой Саха (Якутия) были выдвинуты предложения по взаимодействию в рамках восстановления оленеводства.

Кроме того, всем трём регионам рекомендовано принять участие в проектах ассоциации «Оленеводы мира», направленных на возрождение оленеводства.

Сохранение и развитие оленеводческой отрасли является на сегодня одной из приоритетных задач для северных территорий и участие в подобных мероприятиях является важной составляющей в процессе межрегионального сотрудничества. Ямал с 2018 года реализует проект по восстановлению оленеводства на полуострове Камчатка. За четыре года в Камчатский край переехали 14 ямальских оленеводов с семьями, чтобы поделиться своим опытом и помочь возродить оленеводство в регионе.

Необходимость участия оленеводов Ямала в восстановлении поголовья оленей продиктована нехваткой кадров на территории Камчатского края. Ямальские оленеводы, имеющие и сохранившие богатейший опыт традиционного оленеводства, проживая там, получают максимально полную картину состояния, развития и проблем оленеводства в Камчатском крае, что даёт возможность разработать соответствующие рекомендации с учётом местных особенностей.

За помощью в восстановлении исчезающего оленеводства к Ямалу через ассоциацию «Оленеводы мира» уже также обратились Республика Тыва, Сахалинская область и Республика Саха (Якутия).

Ассоциация «Оленеводы Мира» является международной общественной организацией, объединяющей более 20 оленеводческих народов мира. Целями ассоциации является развитие профессиональных, коммерческих и культурных связей между оленеводческими народами мира и распространение информации об оленеводстве.

Ассоциация имеет специальный консультативный статус неправительственной организации при ООН, а также статус наблюдателя в Арктическом совете. За 25 лет своего существования ассоциации удалось объединить оленеводческие народы, создав широкую сеть сотрудничества с различными организациями, включая высшие учебные заведения, научные центры и другие организации, занимающиеся вопросами коренных народов Севера и оленеводства в России, Норвегии, России, Швеции, Финляндии, Монголии, Китае, США, Канаде и Гренландии.

Ассоциация имеет богатый опыт деятельности во всех оленеводческих регионах мира по сохранению и развитию оленеводства как этнообразующего традиционного кочевого образа жизни коренных народов Севера. За годы своего существования Ассоциация сумела объединить все оленеводческие регионы мира и стала авторитетной международной организацией.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх