1 декабря на Ямале начинается ёлочная кампания 

В каждом муниципалитете определена своя территория для приобретения елей. Это специально отведённые участки, которые со временем естественным образом зарастают молодняком. 

Чтобы срубить ёлку и не получить штраф необходимо обратиться в ближайшее лесничество, заключить договор и оплатить услуги в банке, по почте или по QR-коду. Стоимость зависит от размера дерева – от 130 до 625 рублей.

«Ёлочная кампания – традиционный комплекс предновогодних лесоохранительных мероприятий. Но основное правило неизменно: на одного человека можно оформить пять деревьев высотой до четырёх метров. Вырублено оно может быть исключительно на том участке, который определён в документах. Это деревья, которые будут срублены в любом случае, так как там запланированы работы по расчистке линейных объектов», – рассказал заместитель начальника управления лесного хозяйства департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Валерий Матюшкин.

В период проведения кампании будет осуществляться усиленное патрулирование земель лесного фонда. Участие примет полиция и казачества с проверкой транспортных средств на наличие необходимой документации на перевозку новогодних елей. Штраф за незаконную рубку для граждан составит от трёх до пяти тысяч рублей. При ущербе свыше пяти тысяч рублей грозит уголовное наказание. Продлится ёлочная кампания до конца декабря. 

С сайта yanao.ru.

Фото из архива редакции.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх