Сохранение стабильности на рынке труда и развитие кадрового потенциала округа: итоги и планы работы ведомства

Ситуация на рынке труда Ямала стабильная. Число безработных и уровень безработицы остаются одними из самых низких по стране. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала директор окружного департамента занятости населения Ольга Акинина.

Жителям округа доступно более 17 тысяч свободных рабочих мест для трудоустройства в сферах: производство, строительство, транспорт и логистика, добывающая промышленность, образование, здравоохранение и другие. 

«Массовые сокращения работников в автономном округе не проводились и не планируются. Резких негативных явлений на рынке труда Ямала не наблюдается», – рассказала Ольга Акинина.

Содействие занятости населения 

В округе реализуется программа содействия занятости и принимаются дополнительные меры по снижению напряжённости на рынке труда. За 11 месяцев этого года мероприятиями охвачено 29 910 человек, трудоустроено 9 593 гражданина.

16 720 ямальцев получили услуги по профориентации, улучшили свои навыки по самопрезентации, научились составлять резюме, прошли психологические тренинги по преодолению барьеров для трудоустройства. Такие услуги оказывают центры занятости населения. 

Граждане, желающие получить или сменить профессию, повысить квалификацию, могут сделать это бесплатно. Мера поддержки реализуется в рамках нацпроекта «Демография» и с помощью регионального сертификата. Образовательная программа и форма обучения определяются индивидуально: можно пройти курсы повышения квалификации, получить дополнительное образование, освоить новую профессию, востребованную на рынке труда, на базе колледжа или вуза. В этом году приступили к обучению 1205 северян. Из них 867 человек закончили обучение, остальные – продолжают учиться.

По поручению губернатора в сфере занятости предусмотрено две меры поддержки для членов семей участников специальной военной операции. Первая – региональная доплата до максимальной величины пособия по безработице, вторая – содействие в поиске работы. Максимальное пособие по безработице получили восемь человек, содействие в поиске работы оказали 18 северянкам. 

Из безработного в предприниматели 

Действенной мерой поддержки безработных граждан является содействие в организации собственного бизнеса. Служба занятости организует обучение по основам предпринимательства, помогает составить бизнес-план и оказывает финансовую помощь. 

В 2022 году открыли собственное дело 177 безработных, половина из них – 86 человек – при финансовой поддержки ведомства. В городах и поселках округа появились салоны красоты, ателье, ремонт обуви, станции техобслуживания, рекламные агентства, магазин по альтернативному источнику энергии, магазин здорового питания. Таким образом решается сразу несколько задач: безработные улучшают свое материальное положение, получают стабильный доход, формируется предложение на рынке товаров и услуг, растет конкуренция, создаются рабочие места.

В 2023 году размер финансовой поддержки безработных граждан, желающих открыть собственное дело, по поручению губернатора будет увеличен со 150 до 200 тысяч рублей. Заложено финансирование на поддержку 85 граждан. 

Лучшие кадры – предприятиям округа 

Продолжается реализация проекта «Ориентир: Ямал». Он позволяет вернуть лучших выпускников ямальских школ после окончания вузов на работу в регион. Проект запущен в 2021 году по инициативе главы региона. За два года на Ямал вернулся и трудоустроился 31 высококвалифицированный специалист. На сопровождении у карьерных консультантов находятся 40 студентов, заканчивающих обучение в 2023 году.

В округе реализуется широкий комплекс инструментов и мер поддержки, которые способствуют привлечению лучших специалистов в регион: по инициативе губернатора отменен накопительный принцип применительно к северной надбавке. Полные северные работникам региональных и муниципальных организаций выплачиваются с первого дня работы. Сотрудников востребованных специальностей – обеспечивают служебным жильем. Молодым специалистам – единовременная выплата при трудоустройстве в размере 100 тысяч рублей.

Содействие трудоустройству инвалидов

Одним из ключевых направлений работы ведомства остаётся поддержка людей с ограниченными возможностями. За 11 месяцев трудоустроено 307 инвалидов. На организацию специальных рабочих мест для 40 из них работодатели получили поддержку от региона в виде гранта от губернатора. 

В 2023 году начнется реализация нового направления – сервис «Школа занятости инвалидов». Планируется проведение мотивирующих тренингов для граждан с ограниченными возможностями здоровья и работодателей. Последним сервис даст понимание, как организовать рабочее место, адаптацию сотрудника с особенностями здоровья, как выстроить работу так, чтобы процесс был комфортным и конструктивным для всех его участников.

Сервисы для работодателей

В сфере занятости населения реализуются антикризисные меры поддержки. Работодателям частично возмещаются затраты на выплату заработной платы, это позволяет создать новые рабочие места и сохранить имеющиеся. Благодаря федеральной и региональной поддержке 407 работодателей трудоустроили 967 человек. Сейчас размер компенсации составляет 15 тысяч рублей на одно рабочее место. Со следующего года – 20 тысяч рублей.

Программа по субсидированию найма продлена до конца 2023 года. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Компенсации расходов на частичную оплату труда новых работников получат компании, нанявшие молодых людей в возрасте до 30 лет включительно. На таких сотрудников организации продолжат поэтапно получать субсидии в размере трех МРОТ. Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов, а затем направить заявление в Фонд пенсионного и социального страхования. С начала года на Ямале данной мерой поддержки воспользовались 54 работодателя, которые трудоустроили 92 человека.

В этом году в Новом Уренгое и Пуровском районе проходит апробация окружного пилотного проекта «Кадры под ключ». Он ориентирован на малый и средний бизнес. Позволяет предпринимателям получить пакет услуг: подбор, отбор, оценка и трудоустройство кадров. Участниками проекта стали 23 работодателя, которым приняли на работу 67 человек. Сотрудники центров занятости берут на себя работу кадровых служб, тем самым и экономят время и средства предпринимателей. С 2023 года проект будет масштабирован на весь регион.

«Работодатель остаётся главным партнёром службы занятости населения на рынке труда. Осуществляется адресная работа по подбору необходимых специалистов, формируется база резюме, проводятся открытые отборы кандидатов. Итогом мероприятий стало закрытие потребности в кадрах 1015 работодателей», – сказала Ольга Акинина, директор департамента занятости населения ЯНАО.

Преобразование центров занятости

На Ямале продолжается модернизация службы занятости населения. В центрах занятости обновляется оборудование и мебель, все пространства создаются в едином стиле, зонируются, обустраиваются комфортные места ожидания, в том числе места для детей. Реализуются механизмы «бережливого производства», например, внедряется электронная очередь. Меняется и подход к решению вопросов: сервис становится клиентоцентричным, услуги оказываются по принципу решений жизненных и бизнес ситуаций. 

Два центра занятости населения – Тазовского района и Нового Уренгоя, преобразованы в «Кадровые центры». В конце текущего года «Кадровый центр» откроется в Тарко-Сале, а в 2023 году – в городах Лабытнанги и Муравленко.

Ямальский опыт модернизации службы занятости получил высокую оценку на федеральном уровне. Этот кейс был представлен на Дне службы занятости в рамках Всероссийской недели охраны труда, которая состоялась в сентябре в Сочи. 

Служба занятости округа представлена в финале первого Всероссийского конкурса профессионального мастерства сразу в трёх номинациях. Итоги подведут в конце декабря. В номинации «Лучший специалист» наш регион представляет инспектор Лабытнангского ЦЗН Татьяна Башинская, в номинации «Лучший Центр занятости» – Центр занятости населения в Тазовском районе, в номинации «Лучший проект Центра занятости» – региональный проект «Кадры под ключ».

Продолжается развитие электронного взаимодействия с участниками рынка труда. С 2022 года подача заявления по содействию в поиске подходящей работы и постановки на учет в качестве безработного осуществлялась только через портал «Работа в России». Те, кто испытывал затруднения могли обратиться в центр занятости, где специалисты на «гостевых» компьютерах оказывали помощь в заполнении заявления на указанном ресурсе. Таким образом процесс стал быстрее и доступнее. 

У работодателей появилась обязанность размещать информацию о вакансиях на данной платформе. На одном ресурсе аккумулируется информация о свободных рабочих местах и соискателях. Со следующего года все услуги в сфере занятости будут предоставляться с использованием указанного портала.

«В 2023 году приоритетным направлением работы ведомства остается поддержание стабильности на региональном рынке труда. Продолжится переориентация на комплексное оказание услуг и внедрение клиентоцентричности, а также развитие профессиональных компетенций и навыков граждан, внедрение новых механизмов по подбору кадров для работодателей»,  –  резюмировала Ольга Акинина.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх