В Ноябрьске откроются секции по пневматическому биатлону

Спортивная школа олимпийского резерва имени Т. В. Ахатовой открывает дополнительные секции по пневматическому биатлону в Ноябрьске. Этим летом в ходе «Честного маршрута» Дмитрий Артюхов встретился с Юлией Макаровой – мастером спорта России международного класса, чемпионкой России, мира и Европы. Её просьба усилить работу секций и улучшить оснащённость была поддержана.  

Набор юных спортсменов в группы начнётся с 1 декабря. Тренировки будут проходить под руководством специалиста из Лабытнанги Валерия Павлова, который для этого переедет в Ноябрьск. В группах будут заниматься 40 человек.

Планируется формирование четырёх групп на базе филиала спортивной школы олимпийского резерва: группа начальной подготовки первого года обучения с тренировочной нагрузкой шесть часов в неделю, две группы начальной подготовки второго года обучения с тренировочной нагрузкой девять часов в неделю, тренировочная группа первого года обучения с тренировочной нагрузкой 12 часов в неделю. 

В этом году уже приобретено десять стрелковых установок, 25 комплектов лыжного инвентаря, десять винтовок, а администрацией Ноябрьска организовано стрельбище для пневматического биатлона. В первой половине 2023 года будет приобретен дополнительный лыжный инвентарь.

«Мы открываем новые возможности для развития биатлона в округе, расширяем штат специалистов. Хочется, чтобы больше ямальских ребят развивались в этом виде спорта. В Ноябрьске есть перспективные спортсмены и хорошая материально-техническая база. Уверен, что в дальнейшем, благодаря регулярным тренировкам, мальчики и девочки будут добиваться хороших спортивных результатов в биатлоне и представлять Ямал на соревнованиях самого высокого уровня», – прокомментировал директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Андрей Масанов.

Сейчас в городе функционируют две секции биатлона. Там занимаются 20 ребят. 

27 ноября впервые в Ноябрьске на лыжной базе спортивной школы «Олимпиец» состоялось открытое мероприятие – Фестиваль биатлона на призы чемпиона мира и Европы Юлии Макаровой. В соревнованиях приняли участие 40 мальчиков и девочек в возрасте 9-14 лет. 

Спортивная школа имени Т. В. Ахатовой за время работы воспитала олимпийских чемпионов, чемпионов мира, Европы и России, среди выпускниц: Луиза Носкова, Альбина Ахатова, Юлия Макарова, Анна Халманских, Лариса Куклина. С введением пневматического биатлона на Ямале и приходом новых тренеров – Александра Дахно, Валерия Павлова, Александра Саратовского, прибавилось количество призовых мест и завоеванных медалей на соревнованиях всероссийского уровня, особенно у спортсменов юношеского возраста. Сейчас в спортшколе занимаются 12 членов сборных команд России по видам спорта: пулевая стрельба, биатлон, стрельба из лука.

Общее количество занимающихся биатлоном в автономном округе составляет 184 человека в двух муниципальных образованиях – городах Лабытнанги и Ноябрьск. 

В регионе деятельность по развитию вида спорта с 2012 года осуществляет Федерация биатлона ЯНАО, президент – Алексей Заколюкин.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх