«Врачи, нужные Ямалу»: 46 востребованных специалистов пополнили больницы региона в 2022 году

Ежегодно на Ямал приезжают специалисты самых востребованных специальностей. Благодаря региональному проекту «Врачи, нужные Ямалу», только в 2022 году в округе трудоустроились 46 медиков, 11 из них были приняты сверх запланированного числа для того, чтобы закрыть имеющуюся потребность в узких специалистах.

Так, долгожданные специалисты, среди которых педиатры, офтальмологи, неврологи, терапевты, эндокринологи, кардиологи, уролог и травматолог-ортопед появились в Надымской ЦРБ, Ноябрьской, Губкинской и горбольнице Лабытнанги.  

«Изначально в этом году по программе «Врачи, нужные Ямалу» мы планировали принять на работу 35 специалистов, но позже нами было принято решение увеличить их количество до 46. Проект рассчитан до 2024 года и за это время мы планируем принять на работу ещё 104 специалиста. Это будет способствовать повышению эффективности и доступности медицинской помощи населению округа», – рассказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Напомним, по региональному проекту при переезде на Ямал доктора востребованных специальностей получают один миллион рублей: 500 тысяч врач получает при трудоустройстве, ещё столько же спустя два года. Также одним из условий программы является работа в больницах округа не менее пяти лет. Кроме того, по поручению Дмитрия Артюхова специалисты с первого дня работы получают максимальную северную надбавку в размере 80%.

Проект «Врачи, нужные Ямалу» успешно реализуется в регионе пятый год. За это время к работе в медицинских учреждениях округа привлекли более 200 врачей, в которых нуждались пациенты. Программу ждёт качественное преобразование: принято решение внести новую специальность – ревматология. Благодаря этому в окружной больнице на постоянной основе будет оказывать помощь врач-ревматолог. Ранее помощь по данному профилю оказывал специалист по совместительству.

Программа помогает решать задачи нацпроекта «Здравоохранение».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх