Подвели итоги третьей волны грантового конкурса «Ямальские молодёжные инициативы»

На Ямале подвели итоги третьей волны конкурса социально значимых проектов в рамках проектного офиса «Ямальские молодёжные инициативы». По итогам этой волны семь проектов и один творческий коллектив получат гранты от губернатора. Они разделят один миллион 249 тысяч рублей на реализацию своих идей в номинациях от туризма и городской среды до волонтёрства и молодёжных медиа.

Номинация «Поддержка творческих коллективов» – нововведение в конкурсе ЯМИ в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, объявленного президентом РФ. Благодаря этому команда КВН «Если хотите» из Муравленко получила поддержку в размере 200 тысяч рублей. На создание условий для развития юмористического направления в городе, посредством участия в международном фестивале КиВиН в городе Сочи.

Ещё одной новой номинацией стала «Экологическая культура». Её появление обусловлено тем, что 2022 год объявлен губернатором округа Годом экологии на Ямале. Поддержку в этой номинации получили проекты «Зелёный выходной» Анжелики Киреевой из Ноябрьска и «Добрая будка» Надежды Глухих из Губкинского. Они нацелены на экопросвещение, вовлечению жителей в повторное использование вещей и привлечению внимания к ненадлежащей утилизации отходов. Девушки получат по 197 тысяч рублей на реализацию инициатив.

 «Всего на конкурс было подано 134 заявки. Самой популярной номинацией стала «Инициативы творческой молодёжи». Участникам, чьи проекты не получили поддержку, мы традиционно предлагаем доработать проекты вместе с Проектным офисом и подать их на конкурс ЯМИ следующей весной или грантовые конкурсы Росмолодёжи в рамках форумной кампании», – отметил руководитель проектного офиса Дмитрий Чернов.

Заявочная кампания конкурса длилась до конца октября, далее проекты оценивались экспертной группой, в состав которой вошли эксперты Росмолодёжи регионального и федерального уровней.

Традиционно помощь в написании проектов оказывает Проектный офис, который развивает лидерский и профессиональный потенциал молодёжи, даёт грантовую поддержку для реализации социальных проектов на Ямале. Проектный офис.конкурс помогает и поддерживает в реализации проектов молодёжью, выявлять инициативных, формирует сообщество активных молодых людей, развивающих наш регион. В этом году он проходит в три волны по различным номинациям, охватывающим широкий спектр направлений от добровольчества до семейных ценностей и молодёжных медиа. 

Общий призовой фонд конкурса в этом году увеличился на один миллион рублей и составляет до 3,5 миллиона рублей. Предыдущие две волны конкурса молодёжных социальных проектов прошли в весной и летом этого года. По итогам 17 ямальцев получили грантовую поддержку своих инициатив на сумму более двух миллионов рублей. Итого за год поддержку на развитие получили 25 проектов. История ямальских молодёжных инициатив ведёт свою деятельность 14 лет, за которые было поддержано более 350 проектов.

В рамках третьей волны средства на реализацию своих идей получили: 

– Тимур Сулейменов, проект «Команда КВН «Если хотите» – город Муравленко, 200 тысяч рублей.

– Елена Горнова, проект «Яр-Салинское Комедийное Общество «ЯРКО» – Ямальский район, 220 тысяч рублей.

– Анастасия Родионова, проект «Школа актёров лета «СВОЯ библиотека» – город Салехард, 100 тысяч рублей.

– Диана Волкова, проект «Героями славится Ямал» – город Ноябрьск, 83 тысяч рублей.

– Надежда Глухих, проект «Ящик для пожертвований городскому приюту для бездомных животных «Добрая будка» – город Губкинский, 97 тысяч рублей.

– Елена Прилуцкая, проект «Клуб финансовой грамотности «Fin for teen» – город Ноябрьск, 210 тысяч рублей.

– Александра Кузнецова, проект «Фестиваль взрослой жизни» – город Губкинский, 239 тысяч рублей.

– Анжелика Киреева, проект «Зелёный выходной» – город Ноябрьск, 100 тысяч рублей.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх