В самом большом ямальском храме в ближайшее время приступят к росписи стен

В Салехарде продолжается строительство самого большого на Ямале храмового комплекса в честь Преображения Господня. Уже полностью завершена кладка наружных стен и монтаж куполов, готовы металлические лестницы на колокольнях и кирпичные перегородки.

Завершается монтаж системы отопления, вентиляции, электросетей и облицовка мрамором стелы. Продолжаются работы по устройству кровли, купели,  полов и потолка, оштукатуриванию и внутренней отделке помещений. 

В основание храмового комплекса установлена система по замораживанию вечномерзлых грунтов. Внутри и снаружи установлено порядка 300 видов освещения. В храме уже установлены колокола. В целом строительство собора завершено на 85%.  

Сейчас на объекте работает больше 230 человек, вскоре архитекторы и художники приступят к оформлению и росписи стен. 

«На завершающей стадии строительства на центральной площади установят стелу с Архангелом Михаилом. Архитектура храма выполнена в форме круга с пятью куполами. Благоукрашения нижнего храма сделаны из массива дуба в древнерусском стиле. Верхний храм оформлен известными византийскими прототипами, наполненными христианской символикой», – рассказал Дмитрий Чакалов, специалист технического надзора «Дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО».

Храм состоит из двух уровней. Внутри одновременно могут находиться около 800 человек. Нижний храм уже начал работать, по церковным праздникам и понедельникам в нём проводятся службы.

На территории храмового комплекса, кроме самого собора строятся храмовое подворье и гимназия. План общеобразовательной школы рассчитан на 11-летний период обучения. В здании причта оборудуют номера для постоянного проживания церковнослужителей и гостиничные номера для приезжих прихожан. Проектом также предусмотрена спортивная площадка и стоянка для автомобилей. Все три здания соединены между собой теплыми галереями.

Собор в честь Преображения Господня в Салехарде входит в число самых высоких сооружений в округе. Его высота составляет 63 метра. Сооружение выполнено на высоком гранитном цоколе в русско-византийском стиле.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх