Ямал получит федеральную субсидию на развитие инфраструктуры 

Правительство России одобрило региону субсидию на инженерное обеспечение 17-го и 18-го микрорайонов в городе Губкинский. Средства были предусмотрены в бюджете на 2023–2024 годы, однако регион получит их уже сейчас. Такое распоряжение подписал Михаил Мишустин.

Объекты инженерии строятся с опережением и будут сданы в 2023 году. Строительные работы проводятся в рамках федерального проекта «Жильё» нацпроекта «Жильё и городская среда» и содействуют решению задачи губернатора Дмитрия Артюхова о расселении одного миллиона квадратных метров аварийного жилья.

«Федеральная субсидия предоставляется в рамках стимулирования программ развития жилищного строительства. Софинансирование дополняет основной объём средств, предусмотренных окружным бюджетом», – сообщил первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Сергей Власенко. 

В обоих микрорайонах ведутся строительство сетей ливневой и бытовой канализации, сетей водоснабжения. В 18-м микрорайоне завершаются работы по обустройству сети ливневой канализации. В полном объёме выполнена газификация. Также ведутся работы по отсыпке улицы Спортивной и проездов частного сектора.

Жильё в микрорайонах возводится при участии Фонда жилищного строительства ЯНАО для расселения аварийных домов и других жилищных программ. В 18-м микрорайоне уже сдано четыре жилых дома. В течение месяца в 17-м микрорайоне завершится строительство первого дома, ещё два запланировано сдать в следующем году. Застройка новых микрорайонов ведется комплексно. В микрорайоне № 17 появится школа на 400 мест и детский сад на 240 мест, которые будут возведены в рамках механизма инфраструктурных облигаций банка ДОМ.РФ. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх