Центр занятости населения в Тазовском районе лучший в стране

Подведены итоги первого Всероссийского конкурса в сфере занятости, организованного Минтрудом России. В номинации «Лучший центр занятости населения России» второго уровня победил центр занятости населения Тазовского района.

Всего было подано 109 заявок из 53 субъектов страны. Жюри состояло из представителей Совета Федерации и Государственной думы, органов власти, профсоюзов, бизнес-сообщества и партнёров службы занятости. Эксперты оценивали по различным параметрам, среди них: клиентоцентричный подход, комфортность получения услуг, навигационность, в том числе для маломобильных посетителей, проведение мероприятий, стимулирующих рост количества соискателей, ведение соцсетей и информационных систем, работу кол-центра. Причём эксперты сами звонили на телефоны горячей линии и «вживую» могли убедиться в степени вежливости и соучастии специалистов.

Центр занятости населения Тазовского района – современный «кадровый центр», где запрос клиента решается комплексно в зависимости от жизненной или бизнес ситуации. Это позволяет решить гражданам и работодателям проблемы оперативно, точечно, выявляя барьеры и устраняя их, заодно решая сопутствующие вопросы. За каждым соискателем закрепляется карьерный консультант, сопровождающий на всех этапах трудоустройства. Проводится профилирование, по итогам которого формируется перечень мероприятий необходимых для трудоустройства – направление на профобучение, проведение тренингов и семинаров по повышению мотивации, успешной самопрезентации, организация временной занятости и так далее. За работодателем, в свою очередь, закрепляется кадровый консультант, предоставляющий необходимые сервисы в зависимости от ситуации и запроса предприятия. Например, для организаций с высокой текучестью кадров, чтобы привлечь потенциальных работников, специалист помогает «упаковать» вакансии – сделать их красивыми, не шаблонными и привлекательными.

При содействии ЦЗН Тазовского района в 2022 году работу нашли 507 человек, работодатели закрыли свою потребность в кадрах. В районе самый низкий уровень регистрируемой безработицы в ЯНАО – 0,1%. В Центре работают пять сотрудников. 

«Нам очень приятно, что центр занятости с Ямала стал лучшим в стране. Это значит, что внедряемые нами новые механизмы оказания услуг являются эффективными. Во главе угла у нас стоит индивидуальный подход к каждому обратившемуся и оказания ему всесторонней помощи и решения вопроса. Победа в конкурсе – результат работы профессионалов, слаженной команды», – комментирует Ольга Акинина, директор департамента занятости населения ЯНАО.

В ЯНАО самый низкий в стране уровень безработицы, он составляет 1,6%. На учёте в службе занятости состоит 1 376 безработных. В окружном банке вакансий 17 164 свободных рабочих мест по различным профессиям и специальностям. С целью сохранения уровня занятости на Ямале реализуются различные мероприятия по содействию занятости населения, участниками которых стали 30 тысяч человек.

С сайта yanao.ru.

Фото из группы «Тазовский район» в соцсети «ВКонтакте».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх