В Госдуме обсудили вопросы поддержки предпринимателей Арктики в условиях санкций

В Москве в Госдуме РФ прошёл круглый стол, посвящённый мерам поддержки предпринимателей в Арктике и на Дальнем Востоке в целях преодоления санкционного давления и развития импортозамещения. Ямальский парламент на площадке представлял заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО Виктор Казарин, в формате веб-конференции участвовала депутат Светлана Каменская.

Обсуждались особенности предпринимательской деятельности в Арктике и на Дальнем Востоке, реализация программы «Гектар Арктики», действующие на территориях налоговые льготы для предпринимателей, а также пробелы в законодательстве, препятствующие развитию бизнеса. Кроме того, речь шла и об преференциальных режимах для инвесторов, в том числе на территории опережающего развития (ТОР). В ходе мероприятия рассматривались механизмы государственно-частного партнёрства, были представлены новые проекты в сфере этнотуризма в Арктике.

По мнению Виктора Казарина, в стране, и регионе в частности, многое делается для снятия санкционного давления и это дало результат – наблюдается небольшой, но стабильный рост числа предпринимателей в Арктике. Придать импульс, активизировать инвесторов и бизнес могут проекты в отраслях, потенциал развития которых огромен.  

«В условиях санкционного давления бизнесу приходится искать новые пути развития своей деятельности. К примеру, весьма перспективно развитие северного туризма. Уверен, все больше предпринимателей станут занимать эту нишу, привлекая на Ямал гостей интересными, уникальными предложениями», – считает Виктор Казарин.

Ямал представил ряд предложений по совершенствованию федерального законодательства в этой сфере. Например, инициировать изменения в Налоговый кодекс РФ в части установления для резидентов Арктической зоны пониженных тарифов по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды Российской Федерации с гарантией неизменности этих тарифов на весь период наличия статуса резидента Арктической зоны.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх