ЦУР ЯНАО: каждый третий ямалец принял участие в мероприятиях Года экологии

Об этом говорят результаты социологического исследования проведённого Центром управления регионом Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках оценки экологических мероприятий, проведенных в регионе. В исследовании приняли участие 1 800 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающие на территории округа.

По данным итогового исследования, 63% опрошенных считают, что в регионе складывается благоприятная экологическая ситуация, почти 90% респондентов одобряют решение губернатора о проведении Года экологии в регионе, а 93% поддерживают проведённые мероприятия. Более трети (35%) респондентов сообщили о том, что лично приняли в них участие. А 68% знают или слышали о них.

При этом основными проблемами в своих населённых пунктах респонденты считают отсутствие условий для вторичной переработки мусора (44%) и несанкционированные мусорные свалки (36%). Абсолютное большинство (90%) готовы предпринимать какие-либо действия для улучшения экологической ситуации в своих населенных пунктах.

«С начала 2022 года специалисты ЦУР ЯНАО зафиксировали около двухсот обращений граждан по экологической тематике. Это менее 1% от общего числа сообщений. Активность в Год экологии показали не только жители, но и муниципальные власти. Сразу шесть системных решений органов местного самоуправления по обращениям граждан были связаны именно с решениями экологических проблем на местах. Это самое большое количество среди прочих», – Александр Лищенко, руководитель ЦУР ЯНАО.

2022 год был объявлен губернатором Дмитрием Артюховым Годом экологии.  Всего в рамках мероприятий на Ямале было убрано 540 свалок, из них 20 – на территории лесов. Всего вывезено около 100 тысяч кубометров мусора, в том числе 2,5 тысячи кубометров отходов – с побережий 55 водоемов. В уборках активно участвовали трудовые коллективы, представители власти, волонтёры.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх