В Новом Уренгое стартовал Кубок России по северному многоборью

Более ста человек будут соревноваться в личном зачёте и в командном первенстве. Торжественное открытие турнира состоялось сегодня во дворце спорта «Звёздный». 

В газовую столицу приехали делегации спортсменов из Красноярского и Хабаровского краёв, Магаданской и Тюменской областей, Республики Саха (Якутия), Ямала, Ханты-Мансийского, Чукотского, Ненецкого автономных округов, Эвенкийского муниципального района.

Всех собравшихся во дворце спорта приветствовали заместитель главы администрации города Стас Чернавских и президент «Федерации Северного многоборья России» Алексей Ворошилов. Они пожелали спортсменам удачи и новых рекордов.

Состоялось вручение удостоверений и знаков мастера спорта России по северному многоборью.

Сразу после открытия стартовали соревнования в тройном прыжке с отталкиванием двумя ногами. Рекорд в этом виде у мужчин – 12,86 метра, у женщин – 9,41 метра. Каждому спортсмену даётся три попытки, а если он идет на рекорд – еще три. 

До конца недели спортсмены будут состязаться в таких видах спорта, как прыжок через нарты, бег с палкой, метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей.

Каждый вид спорта оценивают квалифицированные судьи – представители разных регионов России. 

Президент «Федерации Северного многоборья России» Алексей Ворошилов отметил, что северное многоборье уникально тем, что для занятий спортом не требуются спортивные залы, основные виды проводятся на свежем воздухе. Цель тренеров – приобщить к занятиям как можно больше юношей и девушек, воспитать их физически и морально здоровыми, выносливыми, активными.

Кубок России – основная ступень для подготовки к Чемпионату России по северному многоборью, который состоится весной следующего года в Магадане.

Северное многоборье – это комплекс из пяти национальных видов спорта, признанных в России. Опыт Ямала был масштабирован – локальные соревнования трансформированы в официальный вид спорта, который развивают на государственном уровне. Сборная ЯНАО – абсолютный лидер среди северных регионов России по числу побед на Чемпионате России. 

На Ямале северным многоборьем по программам спортивной подготовки занимаются 800 человек. Филиалы окружной школы находятся в семи сельских поселениях и двух городах округа.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх