Ямальские школьники отправились в образовательную поездку в наукоград Дубна

20 учеников 8–11-х классов стали участниками образовательной поездки в наукоград Дубна, которая продлится до 11 декабря.

Школьники посетят площадку ведущего ядерного центра России, на которой строится адронный коллайдер. Об этом в июле анонсировал губернатор округа Дмитрий Артюхов во время онлайн-встречи с ребятами, которые находились в президентском лицее «Сириус» в Сочи.

В составе делегации ученики из Ноябрьска, Нового Уренгоя, Салехарда, Губкинского, Муравленко, Надыма, Пуровского, Тазовского и Ямальского районов. Все они увлекаются физикой и показывают высокие результаты на Всероссийской олимпиаде школьников, а также в профильных перечневых олимпиадах.

В планах смены – интенсивная подготовка к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по физике: ребят ждут лекции и практикумы по ядерным реакциям, электронике, детекторам, сцинтилляционным телескопам.

Также северяне побывают в центре прикладной физики. Посетят лицей Кадышевского, государственный университет «Дубна» и лабораторию ядерных проблем, где узнают о проектах NOvA,  JUNO. Ребята увидят производственное и аналитическое оборудование, интерактивную выставку и музей института ядерных исследований, медико-технический комплекс, фазотрон, лабораторию физики высоких энергий, зал сборки магнитов, соленоида детектора MPD, а также импульсный исследовательский пучковый реактор на быстрых нейтронах в лаборатории нейтронной физики.

Поездка организована Центром выявления и поддержки одарённых детей ЯНАО. Цель – подготовка к участию в олимпиадах и конкурсах научно-технологических проектов, ориентация на научно-технические специальности, востребованные для региона.

Для усиления физико-математического и IT-профиля в автономном округе созданы опорные школы. Их главная задача – дать школьникам возможность углубленного освоения физики, математики и информатики, а также подготовить ребят к олимпиадам, конкурсам и конференциям различного уровня. Статус опорной присвоен салехардской школе № 2, ноябрьской школе № 6 и новоуренгойской школе № 3.

На Ямале действует 13 мобильных технопарков. В школе № 3 Нового Уренгоя и Лицее Салехарда работает Лицей Академии Яндекса. Также на базе ямальских школ открыты пять IT-кубов и 65 центров «Точка роста». Это решает задачи нацпроекта «Образование».

С сайта yanao.ru.
Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх