Дмитрий Артюхов на Совете при полпреде УрФО рассказал о ямальских мерах поддержки военнослужащих и их семей

Сегодня, 8 декабря, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента России в Уральском федеральном округе Владимире Якушеве. Основном темой встречи стали региональные меры социальной защиты граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы России, и членов их семей.

Глава Ямала доложил полпреду о мерах поддержке, реализуемых в регионе. Этой осенью на Ямале приняли комплексный пакет мер – всего их 28, они затрагивают основные сферы: здравоохранение, образование, организацию отдыха детей, занятость населения и другие. 

«Внимание к военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, и их семьям, как сказал президент, – первостепенная задача государственной власти сегодня. Мы на Ямале считаем своим долгом поддержать ребят, рискующих жизнями ради страны, окружить заботой каждую семью. Разрабатывали наш комплекс мер, учитывая потребности и пожелания самих семей, чтобы каждая мера была действительно рабочей, а не значилась только на бумаге. Продолжаем анализировать обратную связь и, в случае необходимости, готовы дополнять наш список. На каждую семью, где есть добровольцы и мобилизованные, мы создали социальные паспорта – ведем с семьями индивидуальную работу», – сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Каждый защитник от Ямала получил единовременную выплату в размере трёхсот тысяч рублей. По возвращении домой из зоны военной операции, каждый доброволец может воспользоваться реабилитационным сертификатом на оплату медицинских услуг на сумму 120 тысяч рублей, бесплатно получить психологическую и юридическую помощь. Расширенный список действует в отношении семей мобилизованных. Например, семьи без очереди получают медицинскую помощь в лечебных учреждениях  округа, дети бесплатно получают лекарства по рецептам врачей при амбулаторном лечении. С конца сентября выдали 308 льготных рецептов для 96 детей. Детей добровольцев в первоочередном порядке и бесплатно зачисляют в кружки и спортивные секции, обеспечивая полной экипировкой. Посещение спортивных мероприятий для них также бесплатно. Дмитрий Артюхов подчеркнул, что в первоочередном порядке таким семьям предоставляется большинство действующих ямальских мер поддержки, в том числе по жилищным программам, например, по программе для молодых семей. 

«Многое реализуется на федеральном уровне: от гарантированного размера денежного довольствия до кредитных каникул. Вместе с тем, каждый регион, исходя из своих возможностей и специфики, определяет дополнительные меры поддержки, откликаясь на общественный запрос о максимальном внимании к семьям тех, кто сегодня не дома, кто принимает участие в специальной военной операции. В каждом случае скрупулезно прорабатывается организационный порядок предоставления той или иной меры. Поскольку важно не только положить меру на бумагу, но создать механизм ее реализации, понятный и удобный каждому», – подчеркнул полпред.

Владимир Якушев отметил тот факт, что регионы внимательно следят за тем, как меры поддержки доходят до адресатов. Все обращения тщательно прорабатываются. Точечные сбои оперативно исправляются. 

«Исходя из уже имеющейся практики реализации региональных мер поддержки предлагаю подготовить предложения для обсуждения этой темы на федеральном уровне», – высказал свое мнение Владимир Якушев. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх