К музею лагерного пункта 501-й стройки № 76 у разъезда «Глухариный» построят дорогу

Поручение заняться строительством подъездной дороги от региональной трассы к будущему музею дал губернатор округа Дмитрий Артюхов во время ежегодной поездки по округу. Музей, который разместится в 217 км от Салехарда и 134 от Надыма также будет создан по поручению главы региона.

«Глухариный» станет единственным в современной России типичным музеефицированным примером организации жизни и работы заключённых на всех крупных стройках СССР сталинского периода. 

Процесс создания музея рассчитан на 2022–2024 годы. К его открытию дорожники должны завершить строительство дороги. К проектированию специалисты приступят уже в следующем году. Дорога будет протяжённостью 0,5 км, для удобства работников и посетителей комплекса будет оборудована парковка на 20 машино-мест. 

При проектировании дороги будут учтены условия, влияющие на конструктивные решения, такие как: специальные требования к применяемым материалам, наличие многолетнемёрзлых грунтов, гидрогеологический режим. Кроме этого будут учтены проектные решения перспективного объекта – Северный широтный ход, так как подъезд к музею будет реализован в районе строительства новой железнодорожной линии общего пользования.

«Жители всегда обращают внимание на наличие и качество дорог. Нельзя построить социально значимые объекты в месте без хорошей транспортной доступности. Внутренний туризм может стать одним из действенных инструментов стимулирования экономики в регионах, поэтому нам важно обеспечить комфортный и безопасный проезд к нашим достопримечательностям», – Илья Дашин, заместитель директора дорожной дирекции ЯНАО.

Экспертами уже разработана концепция проекта. Это будет экспозиционно-выставочное пространство с воссозданной атмосферой типового лагеря строительства № 501 путём восстановления сохранившихся зданий и сооружений. Летом на место выезжали строительные бригады и волонтёры, чтобы очистить территорию от мусора, отремонтировали и восстановили лицевую часть лагеря, две сторожевые вышки, пожарный щит, доску показателей и ещё ряд элементов. В следующем году работы продолжатся. 

Будущее экспозиционно-выставочное пространство войдёт в состав Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх