На Ямале строят рекордное количество жилья

Округ продолжает сохранять высокий темп жилищного строительства с 2019 года. Дома строятся как для расселения жителей аварийного фонда, так и для самостоятельного приобретения ямальцами у коммерческих застройщиков. Активно строятся частные дома. Колоссальное для округа число, а это порядка 230 многоквартирников, находится в стройке, 1200 индивидуальных домов возводят сами ямальцы, что позволит в следующие два ввести в общей сложности ещё 400 тысяч квадратных метров жилья, из которых 300 000 кв. м под расселение аварийного фонда. Порядка 6 500 семей смогут переехать в новое комфортное жильё. 

В этом году из аварийного жилого фонда расселят 2500 семей. Для удобства ямальцев по всему округу продолжается строительство крупных микрорайонов со всей необходимой инфраструктурой в шаговой доступности.  На основании мнения жителей продолжается формирование комфортной городской среды. Всего с 2019 года по федеральному проекту было благоустроено 289 общественных территорий и 1126 дворовых пространств. С этого года появилось новое окружное направление ИКГС (индекс качества городской среды), благодаря которому ещё 48 общественных территорий изменили свой облик, было установлено 9 флагштоков и благоустроено 154 двора.

Современные школы появятся в Салехарде, Тазовском, Тарко-Сале, Лабытнанги, Муравленко, Новом Уренгое, Губкинском и Ноябрьске.  В ближайшие годы по поручению губернатора в округе построят 25 новых школ, а это значит, в каждом муниципальном образовании будет самая современная нестандартная школа и не одна. 

«По школам наша задача, чтобы каждый ребёнок мог учиться в тёплой, оборудованной, современной школе, в одну смену. Большинство школ в России построено по советским проектам и старым стандартам. В них сложно воспитать специалистов с гибким и нестандартным мышлением. Мы используем другие подходы и строим новые школы с необычным пространством внутри, что способствует новым подходам к преподаванию», – сказал Александр Подорога, заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

В этом году будет завершено строительство трёх детских садов в г. Муравленко на 230 мест и 2 в Надыме на 173 и 180 мест и двух школ: на 800 мест в Салехарде и на 240 мест в отдалённом Овгорте Шурышкарского района. 

Деревянные детские сады постепенно будет заменяться на капитальные. Округ выходит на новый этап строительства дошкольных учреждений. Так после ввода детского сада в Муравленко, деревянных дошкольных зданий там не останется. Новые современные учреждения для детсадовцев строятся в Самбурге, Анттипаюте.  В планах строительство в Тарко-Сале, Губкинском, Салехарде, в Ямальском и Шурышкарском районе. 

На Ямале особый подход к строительству объектов здравоохранения. Лечебные учреждения строятся по потребности, там, где это остро необходимо. Благодаря чему удаётся повышать уровень оказания медицинских услуг и качество жизни ямальцев. Объекты строятся по всему округ как в капитальном, там и в модульном исполнении. В этом году построены ФАП в посёлке Пурпе, скорая помощь в Пангодах, амбулатория в микрорайоне Вынгапуровском Ноябрьска, детская поликлиника с женской консультацией в Новом Уренгое, новое инфекционное отделение в Тарко-Сале, административно-хозяйственный корпус в Красноселькупе. В августе начато одновременно беспрецедентное строительство еще 6 капитальных объектов здравоохранения в Ноябрьске, Тарко-Сале, Тазовском, Губкинском, Муравленко и Коротчаево, которые будут достроены к концу 2024 года. 

Только у проектных организаций в работе порядка 30 новых объектов здравоохранения для обеспечения самыми современными зданиями территории всего округа. 

В сфере спорта в этом году округом были построены бассейн школы и крытый ледовый корт в районе Коротчаево. Продолжается строительство Ямал-Арены в Салехарде. 

Традиционно были востребованы у ямальцев жилищные программы. В этом году выдано рекордное количество сертификатов молодым семьям – более 1300. Не остаются в стороне и семьи, выбывающие из списка участников программы «Молодая семья» из-за достижения предельного возраста. По дополнительной программе с начала года 193 свидетельства получили участники мероприятий «Молодая семья 36+».  Жители аварийных домов продолжают пользоваться возможностью переезда в теплые регионы по новой программе. С начала года уже 154 семьи воспользовались возможностью переезда в Московскую, Ленинградскую, Свердловскую области, Башкортостан и Краснодарский край. Программа введена в 2021 году и набирает обороты. В 2023 также планируется максимально обеспечить возможность для желающих участвовать в программе. Программа «Сотрудничество» также пользуется популярностью у ямальцев. По её условиям есть возможность переехать на юг Тюменской области. В этом году порядка 700 человек воспользовались программными сертификатами. Заработал окружной пилотный проект. 10 семей Салехарда смогут улучшить свои жилищные условия благодаря окружной мере поддержки, которая позволяет не дожидаться расселения своих домов, а самостоятельно найти вариант для приобретения нового жилья у частных застройщиков. Все семьи приобрели квартиры в строящемся 5-этажном доме на ул. Павлова. По прогнозам застройщика, дом будет в ближайшее время.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх