В Салехарде открыли памятник Сергею Корепанову

Памятник ямальскому политику Сергею Корепанову установили в сквере у Законодательного собрания ЯНАО. С такой инициативой выступили салехардцы на портале «Живём на Севере». Место выбрано неслучайно – Сергей Евгеньевич стоял у истоков создания ямальского парламентаризма, возглавлял Государственную думу Ямала II созыва, отстаивал статус округа как равноправного субъекта Федерации и был причастен к созданию договора сотрудничества между тремя регионами: Тюменской области, ХМАО – Югры и ЯНАО.

На торжественной церемонии открытия присутствовали супруга, дети и внучка Сергея Евгеньевича, друзья и коллеги. В числе почётных гостей полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, депутат Госдумы РФ Дмитрий Кобылкин, губернатор Тюменской области Александр Моор, спикер Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов и депутаты облдумы, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, губернатор Югры Наталья Комарова, председатель Думы ХМАО Борис Хохряков и депутаты югорской Думы, председатель Законодательного собрания ЯНАО Сергей Ямкин и депутаты окружного парламента, первый губернатор ЯНАО Юрий Неёлов и экс-председатель ямальского парламента Сергей Харючи.

«Это был очень надёжный, порядочный и справедливый человек, который с уважением относился к людям и их взглядам. Сегодня мы должны продолжить его дело и сделать это достойно и честно, ровно так, как он это делал всегда», – обратился к присутствующим Владимир Якушев.

«Человек жив, когда жива память о нём. И мы все, безусловно, будем помнить Сергея Евгеньевича. Спасибо ему», – отметил Дмитрий Артюхов.

 «Сергей Евгеньевич – образец трудолюбия, огромной любви к своей малой родине, достойный пример для каждого из нас. Ямальцы помнят его как отличного хозяйственника, доброго и отзывчивого человека, готового в любую минуту прийти на помощь», – сказал Сергей Ямкин.

На Ямале Сергей Корепанов проработал порядка 30 лет, прошёл путь от инженера до руководителя ямальского парламента. Возглавив Тюменскую областную думу в 1998 году, стал бессменным руководителем всех последующих созывов. Его забота о людях, уникальный политический и жизненный опыт позволили реализовать множество управленческих и законотворческих инициатив. На Ямале Сергея Корепанова чтят и помнят: всё, что сделано им в жизни, было для людей, для северной земли. Большого патриота северной земли не стало в июне этого года.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх