В Тюмени проходит ямальская молодёжная школа организаторов детского отдыха

В Тюмени стартовала молодёжная школа для вожатых Ямала. Участниками слёта стали 35 представителей «СВОЯ»: управленческие команды детских смен будущего года, а также руководители образовательных проектов по подготовке педагогических кадров для работы в лагерях.

Программа школы направлена на повышение уровня профессиональной подготовки организаторов детского отдыха. В течение трёх дней вожатые Ямала будут посещать лекции, тренинги и диалоговые площадки. Они обсудят систему наставничества и подход к обучению кадров в школе вожатых и аниматоров. Важным этапом школы станет подготовка программ детского отдыха 2023 года.

Экспертами программы выступят специалисты в организации и проведения летних детских оздоровительных смен и профильных проектов для детей и молодёжи Ямала:,победитель Всероссийского конкурса «ПОЛАР» среди руководителей педотрядов Максим Артёмов, руководитель всероссийского проекта «Лига вожатых» Наталья Горбунова и коуч, PCC ICF Марина Жуковец.

«Для реализации лучшего детского отдыха нужно в первую очередь позаботиться о том, чтобы его организовывали настоящие эксперты. Поэтому важно повышать эффективность работы педагогических кадров в лагерях. Такие очные мероприятия — это путь к реальному результату и качественному отдыху ямальских детей. К решению этого вопроса подходим комплексно: организовываем слёты вожатых и лидеров педсоставов, это пять мероприятий в год», — прокомментировал директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

«Наша школа — это уникальный шанс по-новому посмотреть на детский отдых и повлиять на его развитие. Лагерь является уникальным воспитательным институтом и приоритетным местом отдыха для многих детей и родителей. Наша задача сделать этот отдых не только безопасным, но и полезным и развивающим», —  рассказал директор АНО «Содружество вожатых Ямала» Максим Артёмов.

Организатором школы выступает автономная некоммерческая организация «Содружество вожатых Ямала» — одно из самых больших и крепких молодёжных сообществ Ямала, которое неоднократно становилось лучшим педагогическим отрядом России. Благодаря поддержке губернатора Дмитрия Артюхова движение вожатых развивается: увеличена зарплата и систематически проводятся образовательные программы.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх