Из школы жизни — в университет

Как и собирались рассказать в № 32 от 12.08.2022 года («Академ на один год») о нашем призывнике-военнослужащем младшем сержанте запаса Игоре Серебрякове, когда он вернётся из армии, выполняем обещанное. Немного о том, как прошла служба, что планирует на ближайшее будущее, что советует призывникам.

День в день

29 ноября шасси самолёта рейса Москва — Надым оторвалось от бетонки аэропорта Домодедово, поднимая в воздух вместе с остальными пассажирами и уволенного в запас командира отделения радиоминёров Серебрякова.

Всё по плану министерства обороны: годовая стрелка сделала полный оборот, а призвали парня 30 ноября 2021 года, день в день. Даже чуть раньше. И никаких тебе, как в прошлые времена, поощрительных, первых, вторых и новогодних партий. Служившие в Советской армии ещё помнят, наверное, такую угрозу: «А «залётчики» поедут домой, когда пингвины (урны для мусора, стилизованные под эту птицу) от холода клювы закроют».

Последние месяцы служил в Подмосковье, оттуда и стартовал на малую родину. В кассе аэропорта обменял ВПД (воинский перевозочный документ) на билет до Надыма. Поясняет: ребятам, которым ехать/лететь до мест, куда транспорт ходит по расписанию, билеты вручают уже в штабе. С полётом до Надыма не так, поэтому бери ВПД и вперёд!

— Чувства были смешанные. Радость, что скоро дома буду, но и жаль расставаться с тем, к чему и кому привык. Правда, если бы сказали: айда ещё на годик, сожаления, наверное, сразу пропали бы.

В отличие от прежней армии, сейчас лычки младшего сержанта заслужить непросто. Собеседник поясняет: в последнее время командиры отделений чаще были в командировках, поэтому на должности ставили ефрейторов или подготовленных солдат, так и случилось повышение.

Восстанавливаться и восстанавливать

Интересуемся: чем отличается Серебряков образца 2021 года от Серебрякова-2022? Улыбается: наверное, строже, подтянутей, серьёзней.

— А ещё получил хорошую военную специальность. В случае необходимости смогу разминировать взрывное устройство, а времена такие, что столкнуться с этим можно не только на службе. Да и в МЧС, МВД сапёры требуются. Но пока таких планов нет, первое — учёба.

Оказывается, об этом Игорь побеспокоился ещё находясь в ВС. Созвонился с учебной частью Казанского государственного энергетического университета, где числился в академическом отпуске. 25 декабря он заканчивается, а до того пришлось решить и уточнить много вопросов технического характера, по поводу которых и звонил в деканат. Теперь надо встать на учёт в надымском военкомате и получить паспорт, чтобы купить билет до Казани.

Оценки по предметам, сданным перед призывом, в деканате зачли, восстановят на первом курсе, с которого и призвали. Очное обучение, университет предоставляет общежитие с «космической» ценой проживания 10 тысяч рублей в год. Рядом метро, до центра квартал — удобно, близко. Но Новый год собирается встречать у родных в Башкирии — и повидаться, и впечатлений набраться.

Всех, кого целый год не видел, Игорь навещает планомерно, никого не забывает. В редакцию пришёл из первой школы, где навестил классную руководительницу Галину Михайловну Емельянову. Впереди встреча с тренерами по боксу и воркауту. А уж непосредственно спортом займётся в Казани.

От политзанятий к инвестициям

Там же планирует продолжить общественную деятельность, связанную с волонтёрским движением. Пока решил выбрать, где и с кем. А потом, если поймёт, что есть потенциал, может, и свой проект организует. Параллельно по мере возможности и наличию времени будет зарабатывать на жизнь. В миллионном городе с этим проще, а кроме того, поделился он, раньше пробовал заниматься инвестициями и перепродажей акций — опыт тоже если и не грандиозный, то удачный.

Беседа плавно перетекает от инвестиций к политзанятиям, которые в войсках были раньше, есть сегодня и, скорее всего, будут завтра. Потому что плюрализм мнений и разномыслие в строю — дело вредное, если не опасное для страны, которую армия обязана защищать. На занятиях срочникам рассказывают о последних новостях, военной тактике нашей и вражеских армий, которые, как оказалось, не так далеки и далеко не нейтральны.

Верующие солдаты могут по согласованию с командирами выезжать для отправления религиозных культов по праздникам в соответствии с конфессией.

Собеседник отмечает: прошёл всего год, но за этот маленький период Надым изменился, стал ярче, появились новые объекты. Живой город как та река из поговорки: нельзя дважды вступить в одну и ту же воду, — и тут не поспоришь.

В качестве традиционного совета будущим военнослужащим срочной службы Игорь предлагает впитывать знания и навыки, поступающие от командиров и старших товарищей, и не бравировать абсолютным бесстрашием, риск всегда должен быть оправданным. Но главное — учиться, не зря это и называется военной наукой. А тем, кто готовится к призыву, — не забывать о спорте и физической подготовке.

Долгим разговор не получился: у Игоря за год накопилось много дел и отложенных встреч, а жизнь идёт и время дорого.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

1 комментарий к “Из школы жизни — в университет”

  1. Андрей Валерьевич

    Молодец Игорь! Хороший парень вырос! Удачи тебе!

Комментарии закрыты.

Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх