Пифийские, Олимпийские и Арктические

Лауреат I степени прошедшего в начале ноября международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Кубок Урала» Эдуард Галимзянов стал дипломантом первых молодёжных Арктических Дельфийских игр в Сыктывкаре. Событие собрало больше 600 молодых деятелей искусств России, которые разыграли 28 комплектов наград в 10 номинациях.

Сначала кубок, затем игры

Уточним, хотя, возможно, это читателю известно: дипломант — это не обладатель диплома участника (хотя и пройти отбор — достижение немалое), а занявший четвёртое место. Номинации, в которых состязалась творческая молодёжь: «Фортепиано», «Скрипка», «Изобразительное искусство», «Народное пение», «Эстрадное пение», «Народный танец», «Фотография», «Кулинарное искусство», «Художественные ремёсла» и «Народные инструменты». В последней участвовал Эдуард Галимзянов.

Древнегреческие Пифийские игры в Дельфах у подножия горы Парнас были посвящены прославлению бога Аполлона, который, согласно мифам, победил дракона Пифона, охранявшего древнее капище, и учредил в честь этой победы Дельфийский оракул и новый Агон. История Пифийских игр документируется с 582 года до н. э. После Священной войны их проводили каждые четыре года в год, предшествующий Олимпийским играм, вместо одного раза в восемь лет, как прежде. Проект возрождения дельфийской идеи возник в 1994 году по инициативе Кристиана Кирша. Современные Дельфийские игры проводят две организации: Международный Дельфийский совет со штаб-квартирой в Берлине, возглавляемый Кристианом Киршем, и Международный Дельфийский комитет со штаб-квартирой в Москве, возглавляемый Владимиром Понявиным. Игры подразделяются на всемирные, европейские, стран СНГ и российские.

Преподаватель баяна и отец музыканта Ильяс Галимзянов поясняет, что победа на «Кубке Урала» не сыграла никакой роли при отборе на участие в Дельфийских играх. По простой причине: документы и портфолио претендента собирали в сентябре, когда до конкурса в Магнитогорске оставался ещё месяц. Полагает, что весу придали звание лауреата III степени в конкурсе «Молодые дарования России», выступление с губернаторским оркестром в Ноябрьске. Но это предположения, а в итоге на Арктические Дельфийские игры с Ямала отправились 10 юных талантов из Салехарда, Муравленко, Ноябрьска и Пуровского района, в числе которых и надымчанин. Ямальцы заявились в пяти номинациях: «Народное пение», «Эстрадное пение», «Народные инструменты», «Скрипка» и «Фортепиано».

Запрячь коня и трепетную лань

По приезде на следующий день конкурсант почувствовал недомогание, и поездка оказалась под угрозой. На жеребьёвку сходила концертмейстер Детской школы искусств № 1 Светлана Южалова (для одной из пьес конкурсной программы требовался аккомпанемент фортепиано), надымчанам выпало начать выступ-ления не в первый день. До нормализации состояния удалось отсидеться в номере, а затем выступить в двух этапах. Но о знакомстве с культурной программой пришлось забыть. Успели только разглядеть столицу Коми. Как и многие северные города России, он славен памятниками деревянного зодчества.

Больше всего преподавателя беспокоило, получится ли пройти во второй тур, и когда это случилось, Ильяс Раизович почувствовал облегчение: труды не прошли даром. Играли произведение из второго тома «Хорошо темперированного клавира» И. С. Баха и концертную пьесу С. С. Коняева. В жюри «народников» было четыре музыканта, двое из которых — заведующие отделениями Российской академия музыки имени Гнесиных. Трудность заключалась ещё и в том, что в категории «Народные инструменты» участвовали гитаристы, домристы, баянисты, балалаечники. Мало того, что пришлось «запрячь коня и трепетную лань», надо было ещё и оценить, кто лучше сыграл, а инструменты очень разные.

Призовые места в номинациираспределить удалось: на первом — баянист, на втором — балалаечник, на третьем — домрист и дипломант — баянист Эдуард Галимзянов. Для примера, в старшей возрастной категории лидером стал исполнитель на балалайке, так что в объективности судейства сомневаться не приходится.

— Ещё такой нюанс, — отмечает преподаватель. — В нашей группе музыканты от 14 до 17 лет. Младшие — учащиеся школ, старшие — уже колледжей, там и программы другие, и уровень исполнения выше, так что состязаться непросто.

Сыктывкар — Саратов?

Хотя надымчане выбрали сложные произведения, которые играют в музыкальных училищах, собеседник признаёт: при исполнении мелкие огрехи были. К конкурсу, так же как и спортсмену к соревнованиям, надо подходить на пике формы. А случившееся недомогание да тяжёлая в две ночи дорога выбили из колеи. А золото взял молодой баянист из Перми Макар Боголепов, да и вся пермская команда стала первой по рейтингу. Когда увидели на афише имена учеников Натальи Юнкинд и узнали, что участвует Боголепов, такое титулованное соседство смутило. И не зря: её ученики увезли четыре золотые медали.

— Заочно её давно знаем, а тут и познакомились. В профессиональном плане такое общение полезно — обмен опытом, — поделился Эдуард Галимзянов.

По статусу игры Арктические, но участники приехали со всей России, и даже из Китая. На вопрос, есть ли планы улучшить результат, Эдуард отвечает утвердительно: всегда можно сделать ещё лучше, если хорошо подготовиться. Для баяниста самые престижные высшие награды — Кубок мира по баяну и золотая медаль Дельфийских игр, так что, считает молодой музыкант, стремиться есть куда.

— Весной в Саратове состоятся Дельфийские игры, если пройду отбор, постараюсь выступить результативнее. Подготовка примерно такая же, как к «Кубку Урала», только на играх два тура.

Раньше в разговоре Эдуард рассказывал, что кроме музыки его больше интересуют IT-технологии. Сейчас, признаётся, приоритеты выравнялись 50 на 50.

Итого на сегодня дипломантами Дельфийских игр стали двое надымчан, с одним из них мы беседовали, а второй — ученик Ольги Поляковой Даниил Мишуков. Ну что ж, пожелаем талантливым музыкантам дальнейших успехов и побед, а Надыму — золотого медалиста очередных Олимпийских игр в области культуры.

Фото предоставлено Детской школой искусств №1 г. Надыма.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх