Прямолинейное движение

Само слово «движение» предполагает перемещение — предмета, человека, мысли. На сегодня в 85 субъектах страны действуют региональные отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Это движение по умолчанию — только вперёд, без зигзагов и остановок, — предполагает всестороннее развитие участников.

2 декабря в посёлке Пангоды в ряды Юнармии вступили 24 учащихся Центра образования. Церемонией принятия присяги руководил военный комиссар Надымского района Урал Хисматуллин, членские книжки старшеклассникам выдавали военком и руководитель ДЮЦ «Альфа» Николай Коробов.

— Принимая присягу юнармейскому братству, вы делаете пусть и небольшие, но шаги во взрослую жизнь, — отметил глава посёлка Олег Кандауров. — Мы надеемся, что ваша деятельность пойдёт на пользу нашему Отечеству.

Приняли участие в торжественном событии и поздравили детей начальник Медвежинского ГПУ Евгений Воронович, начальник штаба местного отделения всероссийского движения «Юнармия» Владимир Хижняк, писатель Виктор Николаев, член окружного отделения организации ветеранов «Боевое братство» Фёдор Нуфер, священники иерей Евгений Шестаков и иерей Андрей Калугин.

Урал Хисматуллин подчеркнул:

— Сегодня наступает новый этап вашей жизни. Вас научат тому, что пригодится на воинской службе, при дальнейшем обучении в вузе. Получите полезные навыки и достигнете спортивных результатов. Активно участвуйте в общественных делах, учитесь у старших товарищей, всё это понадобится вам в будущем. Постигайте, развивайтесь, растите!

Пришли поддержать и поздравить детей и родители, у кого была такая возможность в этот день. Мария Дралина, увидев сына в юнармейской форме, отметила, что он выглядит старше:

— Думаю, спортивная, военная и психологическая подготовка любому юноше не помешает, ведь совсем скоро они вырастут. Дисциплинированность — главный признак взрослого человека.

Артём Подбельский также считает, что не зря вступил в Юнармию, и надеется получить здесь общефизическую и психологическую подготовку к службе в армии.

Арсений Лаврик высказал для своего возраста (юнармейцы — учащиеся восьмых-девятых классов) неожиданную мысль о ментальной подготовке, которую рассчитывает получить в общественном движении «Юнармия». И доказал, что не просто знает красивый термин, но и понимает смысл: она помогает правильно и эффективно реагировать на сложные ситуации, говоря проще, держать удар и не теряться в новой обстановке.

Друзья Амин Зейналов и Эльвир Хабибуллин понимают, чего хотят достичь. Поясняют: вступить решили сами, ведь организация добровольная. Амин — потому что планирует служить в армии и любые знания и навыки, полученные здесь, пригодятся в будущем. Эльвир о военной карьере не задумывался, но полагает, что для общего развития и закалки вступление в Юнармию будет полезно.

Лекторий для присягнувших, а точнее, настоящий урок мужества провёл автор книг «Живый в помощи», «Из рода в род», «Безотцовщина», ла­уреат Большой литературной премии России, кавалер ордена Красной Звезды, участник военных действий в Афганистане Виктор Николаев.

Не повышая голоса до командных высот, хотя он майор запаса, тихо, но так, что слышали и слушали все, он рассказал о своём жизненном и боевом пути. А также без пафоса, просто и доходчиво о прописных истинах, о предательстве, дружбе, боевом братстве, отношении к Родине и гражданском долге.

Позже Виктор Николаевич отметил, что с детьми надо говорить постоянно, на понятном им языке и без фальши, которую те, несмотря на возраст, чувствуют сразу. Судя по реакции зала, пангодинские юнармейцы услышали именно то, что хотел высказать писатель.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх