Плеяда творческих душ

Социум очень важен для всех нас. Потребность в общении с другими людьми является без преувеличения ключевой для нашего биологического вида. Ведь именно благодаря контактам друг с другом мы можем передавать знания и опыт сквозь века и тысячелетия и совершать великие деяния. Однако есть среди нас и те, кому коммуницировать с другими сложнее прочих. Причины этого кроются не только в области психологии, ограниченные возможности здоровья также могут оказывать влияние на межличностное общение.

10 декабря прошёл вокальный конкурс юных исполнителей «Восходящая звезда», организатором которого стал Дом молодёжи. Инициаторами проекта выступили специалисты по работе с молодёжью Анна Кукушкина и Евгения Змушко. Он посвящён Дню инвалидов и нацелен на социализацию ребят с ограниченными возможностями здоровья, которые демонстрировали свои таланты наравне с другими участниками.

— Наша группа существует уже много лет. Девчонки споют сольные задорные песни, будут дуэты. Некоторые сегодня дебютируют. Готовились к выступлению недолго. В принципе, мы всегда готовы к песням, танцам и развлечениям. Нам это нравится, и мы очень рады, что нас приглашают, ценят и любят. Сразу поднимаем лапки вверх и прибегаем выступать, — рассказала руководитель вокальной студии «Аквамарин» Юлия Дрипа. — Думаем, что другие конкурсанты достойные. Мы любим
соревноваться и хотим, чтобы девчонки и мальчишки, с которыми будем петь на одной сцене, были здоровские и классные. Хотя других-то, на самом деле, и не бывает. Все они замечательные дети. В первую очередь мы нацелены на новые знакомства и общение с ребятами, которые будут здесь участвовать. А победа у нас уже есть — мы оказались здесь.

На конкурсе прозвучали эстрадные, народные и патриотические песни. Жюри оценивало исполнение и артистизм в нескольких номинациях и возрастных категориях (до 18 лет). Всего выступили 10 конкурсантов: Елизавета и София Ясниковы, Ева Шустова, София Михайлова, Дарья Фамина, Владимир Непочтых, Ярослав Иванов, Валентина Худи, Ульяна Нядонги и Ксения Марик.

Все участники помимо дипломов получили в подарок мыло ручной работы, которое изготовила Дарья Супрунова специально для мероприятия. Для того чтобы ребята смогли комфортно пообщаться друг с другом, был организован сладкий стол.

Организаторы поделились, что планируют в следующий раз увеличить количество дуэтов. Совместные репетиции и выступления должны поспособствовать скорейшей общественной интеграции детей с ОВЗ.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх