Подарить частичку тепла

Надымчане становятся активными участниками благотворительной акции «Светлый ангел», которая в округе проходит с 2015 года. В Надыме по инициативе главы муниципалитета Дмитрия Жаромских она организована впервые.

23 декабря с 16 до 18 часов в ТЦ «Северный гостиный двор»» будет проходить ярмарка поделок и ёлочных игрушек, которые были изготовлены руками воспитанников воскресной школы храма в честь святителя Николая Чудотворца, а также ребят, посещающих различные кружки и секции. Акцию проводит благотворительный фонд поддержки детей ЯНАО «Ямине», уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО и Салехардская епархия Русской православной церкви. Все собранные в этот день средства будут переданы в благотворительный фонд «Ямине» и помогут организовать лечение и реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году деньги, которые заработают во время акции, пойдут на реабилитацию двух салехардских девочек: Марии Михайловой и Елизаветы Россинской. По словам руководителя благотворительного фонда «Ямине» Дмитрия Фролова, за годы проведения акции помочь удалось 25 детям, собрали 3 840 000 рублей.

Сотрудники Музея истории и археологии города Надыма не остались в стороне. Они закупили необходимые материалы, организовали и провели для всех желающих бесплатные мастер-классы по изготовлению ёлочной игрушки из эпоксидной смолы, текстильной ёлочки на деревянной подставке и росписи пряников глазурью.

— Мы бросили клич в социальных сетях о проведении в стенах нашего учреждения мастер-классов и сегодня будем делать одно общее доброе дело, — рассказала методист музея Мария Кисляк. — Поделиться своим опытом планировала и надымчанка Наталья Петрова: она плетёт корзины из бумажной лозы. Но по состоянию здоровья мастерица не смогла присутствовать. Тем не менее она передаёт свои изделия для продажи на ярмарке.

Научиться делать украшения, перенять опыт и внести свою лепту в пополнение ассортимента для предстоящей ярмарки пришли их коллеги из учреждений культуры, юные и взрослые горожане. Специалисты музея тоже активно участвовали: кто-то сделал одну игрушку, а кто-то успел выполнить несколько.

— Когда узнал, что в Надыме пройдёт акция «Светлый ангел», сразу решил: в ней однозначно надо принять участие. Ведь она проводится с такой замечательной целью помочь деткам, — сказал заведующий Домом природы Антон Бажин. — Такую текстильную ёлочку делаю впервые. Кстати, оказалось совсем не сложно: иголку держать и шить армия научила, да и на уроках труда в школе тоже занимались многим, в том числе и творчеством. Надеюсь, она порадует своим видом того, к кому попадёт в дом, а ребятишки получат необходимую им реабилитацию.

Школьники Денис Сурьян, Карина Немчина и Роман Багринцев дружат не первый год, поэтому, узнав о мастер-классе, пришли в музей вместе. Они увлечённо приступили к творчеству, старательно выполняли все рекомендации, чтобы будущие изделия принесли радость тем, кто их купит.

— Делать игрушку из эпоксидной смолы легко, у меня уже есть опыт. Но чтобы получилось красиво и качественно, необходимо соблюдать последовательность определённых действий, — отметил Денис Сурьян. — Я залил смолой с добавлением ярких посыпок две специальные формы — молды. Через два дня они застынут и получатся красочные игрушки.

Однозначно можно сказать, что каждое творение на мастер-классе было создано с любовью и заряжено положительными эмоциями. Теперь все они ждут своего часа на запланированной к проведению акции в Северном гостином дворе. Приобрести их и подарить частичку тепла тем, кто нуждается в помощи и поддержке, может каждый. К слову, изготовленные в ходе мероприятия около 30 игрушек не конечный результат. Сотрудники музея вплоть до 23 декабря продолжат их делать своими силами, в том числе ближе к этому дню испекут пряники, чтобы кондитерские изделия были ароматными и свежими, и все вместе распишут их глазурью.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх