Дорожный нацпроект на Ямале: комфорт и доступность

К национальному проекту «Безопасные качественные дороги» Ямал присоединился в 2019 году. За время его реализации подрядные организации привели в нормативное состояние 200 километров дорог, как на региональных трассах, так и на городских улицах. Особое внимание уделяется дорогам, ведущим в отдаленные микрорайоны и к социально значимым объектам.

«Мы всегда действуем в интересах граждан и выбираем для ремонта самые востребованные дороги, от которых зависит комфорт и благополучие людей. За годы реализации нацпроекта наш регион стал более комфортным для всех участников дорожного движения», – говорит Светлана Гиллих, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

В Салехарде отремонтированы улицы Карла Маркса, Трудовая, Глазкова, ведущие к детским садам города. Реконструирован подъезд к Салехардскому речному порту, осуществляющему пассажирские и грузовые перевозки, погрузочно-разгрузочные и иные работы. 

Благодаря работе дорожников комфортное передвижение получили жители отдалённого микрорайона окружной столицы, а также работники и воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие», находящегося на улице Патрикеева. Протяжённость улицы около одного километра. Кроме этого, в окружной столице привели в порядок улицы Геологов и Чупрова.

В Лабытнанги в прошлом строительном сезоне отремонтировали одну самых востребованных улиц – Школьную, которая теперь также отвечает нормативным требованиям. Вдоль улицы расположены детская школа искусств, спортивный зал «Олимп» и городской краеведческий музей. В 2020 году ремонт выполнен на улице Речной, а в 2021 привели в порядок Северную и Рабочую. Все улицы удалены от центра города, но ведут к социально значимым объектам. В этом строительном сезоне, в городе Семи лиственниц по просьбам горожан объектом нацпроекта стала дорога, ведущая в микрорайон Обской. Дорога является важной для жителей отдаленного микрорайона, по ней ежедневно добираются в Лабытнанги, проходят автобусные маршруты, поэтому очень важно, чтобы она была качественная и безопасная.

Ремонтные работы ведутся под постоянным контролем со стороны администраций муниципальных образований, департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, а также представителей общественности. На следующий год уже заключили контракты на ремонт участка Пуровск – Коротчаево, протяжённостью 8,7 километра и на ремонт улицы Чкалова в Салехарде – 493 метра.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх