Меняются правила перевозки пассажиров, багажа поездами

С 1 сентября 2023 года (приказ Минтранса России от 05.09.2022 № 352) будут применяться новые правила перевозок пассажиров, багажа железно­дорожным транспортом.

Правила содержат нормы, обяза­тельные для перевозчиков, пассажиров, отправителей, получателей и регулируют условия перевозок пассажиров, ручной клади, багажа. Установлен перечень документов, на основании которых осуществляется оформление билета и посадка на поезд. Определён порядок переоформления билетов на другой поезд вместо оформления возврата. Пассажир при наличии свободных мест может ехать поездом, отходящим ранее того поезда, на который приобретён билет. Билеты переоформляются до станции, указанной в билете, в ва­гон того перевозчика, в который оформлен билет, если до отправления поезда осталось менее 24 часов.

При отмене поезда вместо получения полной стоимости проезда по инициативе пассажира перевозчик переоформляет билеты на другой поезд, отправляющийся ранее даты согласно оформленным билетам или в следующую дату отправления поезда.

Переоформление билетов производится до станции, указанной в билете, в вагон того перевозчика, в который оформлен первоначальный билет.

Кроме того, утверждён порядок использования нижних полок пассажирами с верхних полок во время приёма пищи. По требованию проводника пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, для при­ёма пищи. Время для приёма пищи составляет в утренние часы (с 07:00 до 10:00) и вечерние часы (с 19:00 до 21:00) не более 30 минут, в обеденное время (с 12:00 до 15:00) не более 1 часа.

Уточнён порядок перевозки в качестве ручной клади велосипедов, лыж, сноубордов, иных средств передвижения.

Новоуренгойская транспортная прокуратура.

Фото с сайта news.myseldon.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх