Для школьников Ямала стартовал приём заявок на первую космическую профильную смену

С 23 по 29 января в Центре выявления и поддержки одарённых детей ЯНАО пройдет интенсивная профильная смена «АрктикУм – Космическая инженерия». В ней примут участие 15 лучших учеников 7-11 классов. Отбор – по итогам конкурса. Приём заявок – до 10 января.

Принять участие в смене могут школьники, которые являются победителями и призёрами этапов Всероссийской олимпиады школьников по информатике, физике или математике, а также перечневых олимпиад, проектов, конкурсов, хакатонов инженерно-технической направленности и школьники, участвующие в кружковом движении по электротехнике, робототехнике и Национальной технологической олимпиаде Junior. Подробности отбора, а также форма заявки размещена на сайте Центра

На интенсиве ребята изучат основы спутниковых технологий, принципы работы космических аппаратов, систем исследования космического пространства, примут участие в проектировании спутников и изучат работу наноспутника «ОрбиКрафт». Также школьники разработают учебную космическую миссию для проведения научно-технологического эксперимента на борту малого космического аппарата с учетом всех факторов космических пространств и познакомятся с инновационными технологиями приема изображений Земли из космоса в режиме реального времени.

Преподавателями смены выступят специалисты российской частной космической компании «СПУТНИКС» («Спутниковые инновационные космические системы»).

Этот год на Ямале глава региона Дмитрий Артюхов объявил Годом знаний. Он дополнит объявленный президентом Год педагога и наставника в России. В 2023 году в регионе планируется внедрить полноценную систему работы с талантами школьников. Также в следующем году будут создаваться новые возможности для образовательных поездок школьников и педагогов. Так, на август этого года уже запланировано трехдневное путешествие для 30 ямальских школьников на Байкал.

Для усиления физико-математического и IT-профиля в автономном округе созданы опорные школы. Их главная задача – дать школьникам возможность углубленного освоения физики, математики и информатики, а также подготовить ребят к олимпиадам, конкурсам и конференциям различного уровня. Статус опорной присвоен салехардской школе № 2, ноябрьской школе № 6 и новоуренгойской школе № 3. 

На Ямале действует 13 мобильных технопарков. В школе № 3 Нового Уренгоя и Лицее Салехарда работает Лицей Академии Яндекса. На базе ямальских школ открыты пять IT-кубов и 65 центров «Точка роста». 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх