Владимир Путин исполнил желание восьмилетней Агаты Былковой. Она увидела северное сияние на Ямале

В рамках всероссийской новогодней акции «Ёлка желаний» президент России Владимир Путин исполнил желание Агаты Былковой из Курганской области, которая мечтала увидеть северное сияние и прокатиться на оленях.

Мероприятие прошло в рамках ежегодной акции «Ёлка желаний», организованной благотворительным фондом «Мечтай со мной». «Ёлка желаний» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках акции «Новый год в каждый дом». В этом году она проходит в юбилейный пятый раз.

Праздничная программа для Агаты началась задолго до прибытия в Заполярье – ещё в Москве. Туда девочка прилетела из Курганской области вместе со всей своей дружной семьей: мамой Софьей Михайловной, младшим братом Макаром и двумя сестрёнками – Таисией и Ярославой. К сожалению, в марте этого года не стало отца Агаты: командир медицинского взвода Евгений Былков погиб в ходе специальной военной операции. Привезти всю семью было непременным условием, которое поставил волшебник Агаты – Владимир Путин. Важно было, чтобы девочка провела незабываемые моменты вместе с родными.

В Москве для участницы акции организовали поход в Большой Московский государственный цирк и посещение новогодней ёлки в павильоне «Мосфильма», а уже на следующее утро семья Былковых отправилась в аэропорт «Шереметьево», чтобы оттуда улететь до пункта назначения – в Салехард. Именно там, согласно плану, участница акции должна была отправиться на охоту за северным сиянием. Каково же было удивление Агаты, когда в аэропорту Салехарда из иллюминатора самолета она увидела в небе полярные огни. «Ну, все, теперь можно возвращаться», –  пошутила семья.

В столице Ямала Агату ждал ещё один сюрприз. На знаменитой стеле «Полярной круг» зажглись имена всех членов семьи Былковых – так город встречал дорогих гостей. После торжественной церемонии пересечения Полярного круга, началась основная часть праздничной программы: Агата отправилась на вездеходе в поселение народа ханты. Девочка вместе с семьей прошла обряд очищения, познакомилась с традиционным укладом жизни местного населения и даже попробовала солонину. Здесь же Агата еще раз увидела то, ради чего проделала путь длиной в три тысячи километров: во всю ширь неба перед ней раскинулось северное сияние. По словам местных, это был добрый знак. «Это очень-очень красиво, настоящее волшебство!» – сказала Агата.

Канун Нового года прошёл в радостных хлопотах: Агата смотрела мультфильм в кинотеатре арт-резиденции «Полярис», каталась на вездеходе ТРЭКОЛ, водила хороводы и даже встретилась с Ямал Ири – ямальским Дедом Морозом, а вечером она вместе с семьей и салехардцами встречала Новый год на улицах города. В следующие дни были катания на лошадях, мастер-класс по готовке в русской печи, посещение приюта для животных и ледяного чума. Кульминацией праздника стало катание в оленьей упряжке, о котором так мечтала Агата. По словам мамы девочки, Агате важны яркие эмоции, которые запоминаются на всю жизнь. Именно поэтому при загадывании желания выбор пал на северное сияние и катание на оленях. Теперь мечта девочки исполнилась.

3 января Агате позвонил президент России Владимир Путин, который исполнил её мечту. Он поздравил девочку и её семью с Новым годом и узнал, как прошли её праздничные выходные. На вопрос, что ей больше всего понравилось, Агата ответила: «Мне очень понравилось всё, что мы видели, но больше всего – северное сияние». Софья Михайловна, мама девочки, поблагодарила президента за помощь и пожелала ему и его близким здоровья. Кроме того, она пригласила его в гости – посетить институт ФСБ, в котором она работает. 

«Нас встретили очень добрые и великодушные люди. Спасибо вам большое за эту волшебную новогоднюю сказку, которую вы организовали», – сказала мама девочки со слезами на глазах. Владимир Путин поинтересовался жилищными условиями семьи Былковых. Софья Михайловна сказала, что условия хорошие: «У нас трёхкомнатная квартира, живём в тесноте да не в обиде, не жалуемся». 

«Семья у вас всё-таки большая, четверо детишек. Мы ещё к этому вопросу с вами вернёмся», – ответил президент и пожелал Агате хорошего завершения путешествия. 

«Расскажешь мне потом про северное сияние», – сказал в завершении Владимир Путин.

«Детские мечты обязательно должны исполняться. У Агаты было очень светлое и доброе желание. Это похоже на новогоднее чудо, но нам очень помогла сама природа – пока семья гостила на Ямале, северное сияние удалось увидеть в небе несколько раз. Рад, что мы помогли воплотить мечту в жизнь и доставить радость Агате и ее семье», – сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Напомним, что 22 декабря президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие во всероссийской акции «Ёлка желаний». С новогодней ёлки, установленной в Доме Молодёжи в Центральном выставочном зале «Манеж», глава государства снял три открытки с желаниями участников акции: восьмилетней Александры Титаренко из Запорожской области, которая мечтала побывать в Крыму и посетить дом Деда Мороза, восьмилетней Агаты Былковой из Курганской области, которая мечтала увидеть северное сияние и прокатится в оленьей упряжке и семилетнего Давида Шмелева из Ставропольского края, который мечтает о поездке в Москву в Военную академию Вооруженных сил РФ.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх