Топ-5 самых ожидаемых событий 2023 года на Ямале

В новом 2023 году будет много долгожданных и важных событий. Предвкушаем главные:

  • 2023 год на Ямале пройдёт под эгидой Года знаний

В новом году одной из ключевых станет задача по созданию на Ямале условий для развития способностей каждого ребёнка. Педагоги будут ориентированы на персонализацию обучения и индивидуальные планы. В каждой школе начнёт работу олимпиадный координатор, который будет помогать ребятам.

Повысят свои навыки и педагоги. Их научат передовым приёмам подготовки детей к различным конкурсам. 

В округе уже реализуется широкий комплекс мер по совершенствованию системы образования и созданию комфортных условий для обучения.  Благодаря масштабному строительству в округе полностью ликвидирована очередь в детские сады. В новые дошкольные учреждения пошли порядка 4,7 тысячи детей, около 1200 из них – малыши в возрасте до трёх лет.

На очереди – школы. Программа реновации коснётся 58 общеобразовательных учреждений в капитальном исполнении, которые были построены в 1980 – 2000 годах. В двух школах – в Лабытнанги и Ханымее – реновацию уже  завершили. Также в городах и посёлках Ямала до 2025 года построят 25 новых школ.

  • Сразу пять центров единоборств «Северный характер» откроются в округе

В Новом Уренгое, Пурпе, Ноябрьске, Красноселькупе и Яр-Сале  в 2023 году откроются новые центры единоборств «Северный характер». Сейчас спорткомплексы под брендом уже работают в городах Салехард, Лабытнанги, Новый Уренгой, поселке Харп и в селе Аксарка.

На базе центров единоборств проводятся тренировки по айкидо, армейскому рукопашному бою, каратэ, киокусинкай, комплексному единоборству, самбо, тхэквондо, тайскому боксу, спортивной борьбе. Также ямальцы могут заниматься здесь спортивной аэробикой, воркаутом, кроссфитом и фитнесом.

До 2025 года в регионе откроются ещё 12 «Северных характеров». Развитие спорта на Ямале способствует достижению целей национального проекта «Демография» регионального проекта «Спорт – норма жизни».

  • В 2023 году здравоохранение Ямала вдвое увеличит оснащение медучреждений по программе «Модернизация первичного звена»

В больницах региона в следующем году будет продолжено масштабное обновление медицинского оборудования. Только в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» планируется вдвое увеличить объёмы закупаемого оборудования.

Так, вместо 124 единиц медтехники будет приобретено 264. Среди них современные рентгены, флюорографы, эндоскопическое оборудование, холтеры и дефибрилляторы. 

Оснащение больниц региона современной медтехникой – одна из приоритетных задач, находящихся на контроле у губернатора Дмитрия Артюхова. Региональная программа по модернизации первичного звена здравоохранения запущена 1 января 2021 года. Она предусматривает модернизацию в течение пяти лет всех организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В этом году в рамках программы поступило 126 единиц медтехники.

Всего в следующем году по различным программам для больниц региона закупят более трёх тысяч единиц медтехники. 

  • Запуск нового терминала аэропорта в Новом Уренгое 

В 2023 году аэропорт Нового Уренгоя – самый большой на Ямале – перейдет от тестовой к регулярной работе. В час аэропорт сможет принимать до 840 пассажиров – для них оборудованы 12 стоек регистрации и пять выходов на посадку. 

Строительство терминала длилось два года. Это первый уникальный в российской практике опыт реализации проектов развития аэропортов в форме концессии. Здание построено без привлечения бюджетного финансирования. 

Внешне терминал напоминает традиционное жилище коренных народов севера – чум, в этом его изюминка. Здание полностью адаптировано к работе в условиях Крайнего Севера – три тёплых телетрапа позволят пассажирам с комфортом садиться в самолёт. Также в терминале оборудован тёплый бас-гейт (тоннель для автобусов), предназначенный для посадки и высадки пассажиров в перронные автобусы в закрытом помещении. 

Внутри терминала все сделано для комфортного пребывания пассажиров: открыты кафе, магазины, есть комната матери и ребёнка и детская игровая зона. 

С января между зданием железнодорожного вокзала газовой столицы и новым аэропортом начнет курсировать Ямалэкспресс. При наличии билетов на самолёт или поезд проезд для пассажиров будет бесплатным. 

  • Начнётся заселение двух самых ожидаемых микрорайонов – Славянского и Обдорского

В начале следующего года начнётся масштабное переселение новоуренгойцев в микрорайон Славянский: туда переедут жители из аварийного фонда и села Газ-Сале. Также будут готовы первые в регионе арендные квартиры для востребованных специалистов сферы ТЭК. В микрорайоне уже работает детский сад, появится и самая большая в округе школа на 1600 учеников, с углублённым изучением естественных наук и двумя бассейнами. В  ближайшее время стартует строительство кванториума, где будет 12 научно-исследовательских лабораторий для школьников. 

Микрорайон Обдорский в окружной столице – самый крупный в регионе объект комплексной застройки. На площади 133 гектара будет построено 35 домов общей площадью около 250 тысяч квадратных метров. 

В следующем году здесь будет завершено строительство первых трёх домов на 550 квартир. Дома предназначены для расселения аварийного жилого фонда. В микрорайоне уже работает детский сад. Рядом построена школа на 800 мест, строится еще одна на 1275, планируется кванториум и торговый центр. Всего в  микрорайон переедут около пяти тысяч семей.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх