Надымские автоинспекторы призвали водителей к трезвому вождению в новогодние праздники

В преддверии продолжительных выходных дней в Надымском районе прошло мероприятие под названием «0 % алкоголя», в ходе которого полицейские напомнили водителям о недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, акцентируя внимание участников акции на том, что нетрезвый водитель представляет большую угрозу для всех участников дорожного движения: для пассажиров, пешеходов, других водителей.

Каждому автолюбителю инспекторы ГИБДД вручили бутилированную питьевую воду и отметили, что этот напиток гораздо полезнее для здоровья, чем алкогольный.

Госавтоинспекторы Надымского района в ходе акции проводили с водителями транспортных средств беседы о недопустимости управления автомобилем в состоянии опьянения, а также разъясняли последствия и ответственность за данное правонарушение.

С начала 2022 года на территории Надымского района сотрудники ГИБДД задержали 208 нетрезвых водителей. Госавтоинспекторы На­дымского района напоминают водителям, что управление транспортными средствами в состоянии опь­янения является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьёй 12.8 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб­лей и лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Необходимо отметить, что некоторые граждане, будучи привлечёнными к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, совершают противоправные действия повторно. Напоминаем, что за это тоже наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьёй 264.1 УК РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы до 2 лет.

Госавтоинспекция также напоминает водителям о недопустимости употребления алкоголя перед поездками на автомобиле и накануне, убедительно просит надымчан не позволять своим близким и родным садиться за руль в нетрезвом состоянии, а также оказать содействие в выявлении указанных нарушителей.

Согласно постановлению правительства ЯНАО от 30.01.2020 № 81-П жители округа могут получить вознаграждение за информирование полиции о правонарушениях и об угрозах общественному порядку. В случае подтверждения информации граждане получают выплату в размере 4 000 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают граждан не оставаться равнодушными к нарушениям ПДД.

Фото предоставлены автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх