Ростелеком обеспечил мобильной связью дорогу Салехард — Надым

Цифровой провайдер «Ростелеком» установил на автомобильном участке протяжённостью 350 километров две базовые станции. Первую разместили в 107 километрах от столицы арктического региона, вторую — в 160. Теперь трасса, соединяющая западную и восточную часть Ямало-Ненецкого автономного округа, станет более безопасной для водителей. При необходимости каждый из них сможет вызвать первую помощь или передать координаты своего местонахождения.

— Дорога Салехард — Надым функционирует на Ямале с 2020 года. Это очень важная магистраль, необходимая для связи ведущих городов ЯНАО, — говорит Константин Оболтин, директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО. — Она обеспечивает непрерывное транспортное сообщение. Поэтому просто необходимо, чтобы каждый человек на трассе всегда был на связи. В первую очередь это безопасность, а также мобильное взаимодействие всех участников дорожного движения с различными службами экстренного реагирования.

Для обеспечения территории связью специалисты Ростелекома установили антенно-мачтовые сооружения высотой 45 метров. Цифровое оборудование обеспечит покрытие в диапазоне 2G/LTE на территории радиусом в 100 километров. Скорость передачи данных составит до 50 Мбит/с.

— Для покрытия мобильной связью компания «Ростелеком» разработала индивидуальный проект, который учитывает особенности Крайнего Севера, в том числе рекордно низкие температуры воздуха, — рассказал Дмитрий Щелгачёв, директор ямало-ненецкого филиала ПАО «Рос­телеком». — Его реализовали за четыре месяца. После запуска в работу базовых станций на дороге Салехард — Надым жители Ямала смогут свободно звонить, отправлять СМС-сообщения и получать на смартфоны уведомления экстренных служб.

Елена Копырина, пресс-секретарь ямало-ненецкого филиала ПАО «Ростелеком».

Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх