Камеральный модуль и лаборатория появятся на карбоновом полигоне «Семь лиственниц» в 2023 году

Модули для камеральных и лабораторных исследований  появятся на территории карбонового полигона «Семь лиственниц» летом 2023 года. Сейчас готовится участок под их установку. 

Эргономика камерального модуля позволит учёным проводить обработку своих результатов непосредственно на полигоне, что существенно повысит эффективность научных исследований. В модуле будет оборудован небольшой склад для хранения проб грунта, комната для проведения научных обсуждений и комната отдыха. В период полевых работ в нём могут проводить исследования до 10 учёных одновременно. 

Лабораторный модуль будет разделён на две части. В первой половине  расположатся мембранные насосы для забора проб воздуха с вышки. Во второй – система для отбора проб градиентным методом. Сама лаборатория будет оснащена современным газоаналитическим и метеорологическим оборудованием. Внутренняя система лаборатории предназначена для функционирования в автономном режиме (без оператора).

Ямальский карбоновый полигон уникален. Это один из 15 полигонов в России. Площадка предназначена для мониторинга: сколько арктическая территория поглощает углерода из атмосферы и в каком количестве производит парникового газа.  

В этом году в исследовании глобальных циклов углерода арктической экосистемы сотрудникам  Научного центра изучения Арктики  помогали студенты-практиканты ведущих вузов страны (экологи, географы, геологи). Ведение мониторинга позволяет иметь понимание глобального изменения климата, деградации вечной мерзлоты. 

Будущие молодые учёные  опробовали  передовые технологии  измерения. Были произведены лидарные съёмки  полигона с помощью современных комплексов, состоящих из беспилотного летательного аппарата с установленным лидаром последнего поколения и наземной станции. Общая площадь съёмки составила 19,2 квадратных километра. Работы проводилась с высоты 210 метров.

В результате  получен подробный ортофотоплан участка и цифровая модель рельефа. Это позволит получить подробную  3D-модель карбонового  полигона, которую в дальнейшем используют  как первичный «слепок» территории для мониторинга последующих ландшафтных биогенных и антропогенных изменений. Такие съемки будут проводить с периодичностью один раз в год.  

Работы  только  начаты и будут набирать обороты в 2023 году. В следующем полевом сезоне продолжится сбор данных о мерзлоте, а также  расширится  область  наблюдений. В программу, например, войдут гидрологические и гидрохимические исследования термокарстовых озер, изучение биологических сообществ. 

Также округ  продолжит проекты по развитию сотрудничества региона с вузами страны для повышения качественной подготовки молодых специалистов, в особенности, в области геокриологии и поддержания интереса к научно-исследовательской деятельности в районах Крайнего Севера. 

Россия готовится к новым экологическим вызовам с помощью науки – создаёт сеть карбоновых полигонов и ферм. Специалисты  «зелёного» будущего необходимы для «зелёной» экономики.  Появятся  такие профессии, как «карбоновый брокер», менеджер по карбоновым кредитам, управляющий климатическими проектами. Опыт работы на карбоновом полигоне Ямала для студентов – будущих специалистов – уникальная возможность  получить практические навыки профессий будущего.  

Решение о создании первого в Арктике карбонового  полигона, на территории Ямала, было принято в 2021 году  на заседании экспертного совета под председательством министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова. Тогда участники обсудили  расширение сети карбоновых полигонов. Местом расположения выбран участок,  прилегающий к вышке РЛС высотой 198,6 метра в окрестностях города Лабытнанги и  станции Обская. 

Расположение полигона на северной границе леса и одновременно на южной границе распространения многолетней мерзлоты открывает широкие возможности управления экосистемными потоками парниковых газов, в том числе облесения тундры,  регуляции  уровня воды на торфяниках, ограничения нарушения территорий в результате проезда внедорожной техники и выпаса оленей.  Создание карбонового полигона на Ямале решает задачи нацпроекта «Наука и университеты». 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх