Многодетные семьи Ямала стали в три раза больше летать

В прошлом году многодетные семьи Ямала приобрели 21 455 авиабилетов по льготному тарифу – за 2500 рублей. Это почти в три раза больше, чем в первый год действия программы.

Мероприятия для путешествия многодетных семей организованы в 2019 году по поручению губернатора округа Дмитрия Артюхова. За время действия программы и по сегодняшний день по льготному тарифу совершено 58 441 перелёт. Количество пассажиров, использующих льготу, с каждым годом растёт. В первый год действия меры поддержки авиакомпания перевезла 8 319 детей, в 2020 году – 10 378, в 2021 – 17 533. За 9 дней нового года льготным перелётом уже воспользовалось 756 пассажиров. 

Самыми популярными направлениями 2022 года стали: Салехард – Тюмень – 3 281 пассажир, по маршруту Салехард – Москва льготой воспользовались 1 975 пассажиров и по маршруту Салехард – Сочи – 1 871.

«Безусловно, это хорошая помощь. Видим, как с каждым годом растёт количество пользователей льготным тарифом, поэтому программу продолжаем и расширяем маршрутную сеть. С этого года льготой можно воспользоваться на новом направлении Салехард – Казань», – говорит Денис Напольских, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Льготный перелёт доступен детям из многодетных семей в возрасте до 23 лет (кроме вступивших в брак), которые обучаются по очной форме в высших или средних специальных учебных заведениях страны. Применить льготу можно один раз в год на рейсах авиакомпании «Ямал». Сеть льготных авиамаршрутов этого года состоит из 43 направлений, из-за введённых ограничений в аэропортах на юге России пока действует 34 направления. Купить билеты можно на официальном сайте авиакомпании. Для удобства пассажиров онлайн-сервис авиакомпании обращается к базе многодетных семей Ямала и определяет право на льготный тариф автоматически. 

Для путешествующих с детьми авиакомпанией «Ямал» предусмотрены дополнительные условия: дети до двух лет, не занимающие отдельного места могут лететь бесплатно и им положен багаж весом до 10 килограммов, при этом родители могут взять с собой в салон детское питание, аптечку и гигиенические средства сверх ручной клади. Детскую коляску, самокаты и велосипеды можно провозить бесплатно при условии, что ребёнок тоже летит этим рейсом. Для младенца до двух лет, которому родители оформили отдельное место, в салон можно взять отдельную люльку или другое удерживающее устройство. Для детей от пяти до 12 лет можно воспользоваться услугой сопровождения. По просьбе родителей сопровождение может быть предоставлено ребёнку и постарше, вплоть до 16 лет. Оформить услугу можно при покупке билета в кассе авиакомпании.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх