В домах отдельных категорий ямальцев установят более 1 100 пожарных извещателей

Приборы будут установлены в квартирах, где проживают дети-сироты, многодетные малоимущие семьи, одинокие маломобильные граждане, семьи находящиеся в социально опасном положении. С 2018 года данной категории граждан за счёт округа установлено 5 616 пожарных извещателей, из которых 1664 – с GSM-оповещением.

«Эффективность работы пожарных извещателей доказала себя. За прошедшие годы зафиксировано 38 случаев, когда сработавший пожарный извещатель обнаружил возгорание или задымление на ранней стадии и спас жизни 52 людей, в том числе 17 детей», – отметил Зиннур Шарыпов, заместитель начальника управления противопожарной и спасательной деятельности, начальник отдела пожарной безопасности департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО.

По данным статистики большинство пожаров случаются ночью, когда люди спят, и гибель человека наступает в результате отравления угарным газом, а не из-за воздействия огня. Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах считается автономный пожарный извещатель, который работает от батареек. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх