Дмитрий Артюхов и Александр Козлов провели рабочую встречу

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в рабочей встрече с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым, на которой они обсудили реализацию экологических проектов в регионе, совершенствование законодательства в области недропользования и развития особо охраняемых природных территорий.

Глава региона обратился к министру с предложением рассмотреть возможность запуска механизма выделения и разделения лицензий на пользование недрами. По его словам, сейчас по закону изменить границу лицензионных участков можно лишь расширением – за счёт нераспределённого фонда. 

Новый механизм позволит повысить эффективность разработки месторождений и привлечь инвестиции под вновь сформированные (после разделения или объединения участков) проекты, в том числе связанные с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ). 

«Новый механизм будет востребован ведущими компаниями, добывающими углеводороды на Ямале. Они смогут начать разработку залежей, где добыча ранее не велась, в частности, на месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона. Там уже развита инфраструктура: есть автомобильные и железные дороги, аэропорты, населенные пункты. Это значительно сокращает срок и трудозатраты для реализации новых проектов. При этом привлеченные в проекты инвестиции, поступления в бюджет в виде налогов дадут дополнительные возможности для реализации социальных проектов на территории округа и повышения качества жизни ямальцев», – сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Александр Козлов сообщил, что сейчас на площадке правительства Минприроды России прорабатывается законопроект, который позволит усовершенствовать механизм изменения границ лицензионных участков с помощью их разделения, выделения и объединения.

Кроме того, повысить эффективность работы между федеральным и региональным ведомствами в сфере недропользования позволит и цифровая трансформация отрасли. 

«Благодаря этой работе будет обеспечена бесшовная передача данных между ведомствами, которая не требует бумажных запросов. Информация будет забираться Роснедрами с витрин данных других ведомств. Кроме того, появится возможность ускорять сроки рассмотрения документов в случае необходимости», – отметил глава Минприроды России.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх