Приключения Кая и Герды

5 и 6 января красочное представление развернулось для надымчан в ледовом дворце спорта. В шоу по мотивам известной сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» приняли участие более ста человек, в том числе фигуристы, хоккеисты, танцоры, артисты местных творческих коллективов города. 

В основу сказки легла классическая история о Кае и Герде. По сюжету злобный тролль изготовил магическое зеркало, отражаясь в котором всё доброе и прекрасное уменьшалось, а плохое казалось ещё хуже. Однако зеркало разбилось, осколки полетели на землю и ветром разнеслись по всему свету. Случалось, мелкие его части попадали людям в глаза, тогда они видели мир наоборот или замечали во всякой вещи одни лишь дурные стороны, ведь каждый осколок сохранял свойства, которыми отличалось само зеркало. Снежная королева заколдовала мальчика Кая, и такой осколок попал ему прямо в сердце, после чего оно немедленно превратилось в кусок льда, а сам он стал чёрствым и злым. Чтобы спасти Кая, его названая сестрица Герда отправилась за ним в дальний путь, где её ждали различные испытания, а справиться с ними девочке помогли Фея цветов, ворон Карл с подругой Кларой, принц с принцессой, северный олень и разбойники. Нелёгкая дорога всё же привела в Снежное королевство, где измученная Герда нашла Кая, а её любовь и верность сотворили чудеса: Кай освободился от чар королевы и тролля и стал как прежде добрым и весёлым.

Представление длилось 60 минут, режиссёром постановки выступила Эльвира Ахметова. Герду и Кая в сказочном представлении сыграли воспитанники спортивной школы «Арктур» Наталья Корнеева и Ростислав Курганский, оба юных артиста половину жизни занимаются фигурным катанием, да и с историей о Снежной королеве знакомы оба, но не думали, что когда-либо станут её частью.

— Мне 10 лет, 6 из них занимаюсь фигурным катанием, — рассказывает юная фигуристка Наталья Корнеева. — Выступать было очень волнительно, я впервые играла главную роль в театрализованном представлении, но мне очень понравилось быть Гердой: она сильная и смелая, очень любит Кая и готова пойти хоть на край света, чтобы его разыскать. 

Роль Снежной королевы исполнила тренер по фигурному катанию на коньках Евгения Анкудинова, она же занималась постановкой номеров для всех фигуристов. Евгения рассказала, что театрализованное шоу «Приключения Кая и Герды» — первое в своём роде, до этого сказок на льду в Надыме не ставили.

— Подготовка к выступлению началась два месяца назад, за месяц до премьеры провели первую репетицию. Для нашей спортивной школы это настоящий дебют, особенно если учесть, что только часть детей были фигуристами, в постановке также приняли участие хоккеисты спортивной школы «Арктур», артисты творческого объединения «Танцы в Надыме», танцоры и их родители из студии «Детки в танцах», а также специалисты Досугового центра. Это большой совместный труд, понятно, что до профессиональной постановки нам ещё далеко, но все участники определённо довольны результатом.

Трогательная история о Кае и Герде прекрасно подошла под новогоднюю тематику и вдобавок получила массу положительных отзывов. Магический мир фигурного катания, фееричные музыка и световое лазерное шоу помогли почувствовать волшебство и поверить в сказку не только зрителям помладше, но и их родителям, бабушкам и дедушкам.

— Ледовое шоу смотрелось на одном дыхании. Хочется сказать огромное спасибо всем, кто принял участие в постановке этой прекрасной сказки от мала до велика: режиссёру за чудесную задумку, танцорам и их родителям за красивые номера, декоратору и звукорежиссёру за фантастическое украшение сцены и бравое звуковое сопровождение! Отдельное восхищение вызвало уверенное выступление юных спортсменов: в Надыме растут настоящие таланты, — поделилась своими эмоциями зрительница Ирина Хайдина.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх