На Ямале утвердили 123 первичных отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых»

Сегодня, 20 января, прошёл совет регионального отделения «Движение первых», который  утвердил документы инициативных групп на создание первичных отделений в округе. Торжественные открытия первичек пройдут уже в феврале 2023 года. 

Первыми ко всероссийскому движению присоединились ученики лицея из Муравленко. Документы на включение в состав регионального отделения также были приняты от всех муниципалитетов округа. В результате 123 первичных отделения откроются в школах, колледжах и учреждениях сфер молодёжной политики уже в феврале. До конца года планируется открыть не менее 150 первичных отделений. 

В совет регионального отделения вошли 15 представителей молодёжной политики и образования округа. По видео-конференц-связи к собравшимся обратился председатель совета регионального отделения движения детей и молодёжи «Движение первых» в ЯНАО  Максим Древинский. Лидер движения рассказал участникам заседания о плане работы, который предстоит первичным отделениям: церемонии открытия, выбор председателя, выборы в совет местных отделений. 

«Создание первичных отделений – это новая возможность роста для участников движения. Именно здесь  можно реализовать свои идеи, получить возможность прокачать навыки на образовательных программах, стать лидером команды», – говорит Максим Древинский, председатель регионального отделения.

Работа в первичных отделениях будет строиться по 12 инициативным направлениям движения, которые выбрали делегаты на первом съезде в Москве в прошлом году. Среди них – образование, культура, искусство, волонтёрство, добровольчество, патриотизм, историческая память и другие. На базе 116 общеобразовательных учреждений для участников движения будут оборудованы зоны коворкинга. 

Запуск полномасштабной работы и открытие первого регионального отделения движения состоится в феврале текущего года. Региональный штаб движения на Ямале будет располагаться в арт-резиденции «Полярис» в Салехарде. 

Напомним, что движение создано 14 июля 2022 года. С идеей образования новой организации к Владимиру Путину обратилась школьница из Севастополя Диана Красовская. Президент инициативу поддержал. Первый съезд РДДМ «Движение первых» прошёл 18-20 декабря в московском манеже. 

В сентябре 2022 года губернатор Ямала принял участие в первом очном заседании наблюдательного совета движения, которое провел Владимир ПутинДмитрий Артюхов озвучил основные планы работы регионального отделения на ближайший год.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх