Первые три молодёжных пространства готовятся к открытию на Ямале

В Салехарде, райцентрах Шурышкарского и Ямальского районов завершаются работы по созданию новых креативных пространств. Это стало возможным благодаря грантам от губернатора. Их получили 11 муниципалитетов в июне прошлого года.

На обустройство и оборудование новых мест притяжения направлено 90 миллионов рублей. Дополнительное финансирование также направили муниципалитеты. 

Первым в регионе откроется молцентр в селе Мужи. Молодёжь переедет из арендуемого кабинета в 20 квадратов в свое здание, где будет коворкинг, кафе, фитнес и тренажёрный залы. Капитальный объект долгое время пустовал. Это здание 2014 года постройки, общая площадь двух этажей 1 200 квадратных метров. Впервые у ребят из маленького поселения появится свой центр. Это значительно расширит возможности для проведения досуга.

Сейчас в здании заканчивается ремонт, на стены нанесли граффити, вскоре начнут завозить мебель, которая уже доставлена в райцентр. На обустройство молцентра выделен самый большой грант в 14 миллионов рублей. Открытие запланировано на февраль. 

В новое современное здание весной 2023 года переедут активисты из «Салехардского центра молодёжи». Креативное пространство в столице региона обустроят в капитальном здании, оно займёт площадь в 632 квадратных метра. В современное мультиформатное помещение уже закуплена офисная мебель, звуковое и трансляционное оборудование, которое позволит повысить уровень проводимых мероприятий. 

В Ноябрьске и Новом Уренгое будут под ключ обновлены и переоборудованы добровольческие центры, сейчас  на объектах ведутся ремонтные работы. В Новом Уренгое рабочие  демонтировали старое покрытие, завершают отделку стен и потолков, а затем приступят к сборке и установке мебели и предметов интерьера. Одновременно центр сможет принять 50 человек. Здесь будут проходить собрания, тренинги и мастер-классы, представители волонтерских объединений смогут использовать доброцентр в качестве ресурсной площадки. 

В Ноябрьске запуск обновленного добровольческого центра запланирован на лето 2023 года,  сейчас на объекте проходят демонтажные работы по перепланировке помещений. В апреле завершится ремонт в подростково-молодежном клубе «Пространство». 

Молцентр «Импульс» ранее располагался в одном кабинете физкультурно-спортивного учреждения «Лидер», сейчас сотрудники молодёжки занимают первый этаж, площадью 531 кв. м, бывшего районного дома культуры и творчества в центре села Яр-Сале. На данный момент на объекте ведутся отделочные работы. На шесть миллионов рублей в центр закупят офисную мебель в рамках дизайн-проекта и оборудование. Обновления позволят не только усовершенствовать работу центра, но и открыть новые направления в работе с местной молодёжью. Открытие молцентра состоится летом.

В остальных муниципальных образованиях грантовые средства пойдут на обновление уже имеющихся молодёжных центров. В «Апельсине» Пуровского района уже функционирует швейный коворкинг, медиастудия, завершаются шумоизоляционные работы диско-зала.

В надымском Доме молодёжи полностью обновлено киберпространство. Модернизировали медиастудию и актовый зал, а в роллер-парке установлена раскатная горка и оценена роллерами в рамках фестиваля «Экстримфест». 

В молодёжном центре Приуральского района  переоснащена медиастудия и студия звукозаписи, приобретена мебель для создания рабочего пространства.

В молцентре Губкинского началась внутренняя отделка, закуплено оборудование и мебель для обновлённого «Современника». За счёт средств гранта от губернатора оборудуют коворкинг, медиастудию, детскую игровую комнату, звукозаписывающую студию, танцевальный зал, гримерку, конференц-зал, территорию молодёжи, актовый зал и штаб волонтёров. На данный момент завершено обновление фасада и благоустройство территории. Во дворе появились качели и площадки для мероприятий. В Муравленко начинается установка мебели и оборудования. В Лабытнанги все необходимое закуплено и находится на складе. 

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов является главой комиссии Госсовета по молодёжной политике. Значимые и интересные пилотные проекты, внедренные на Ямале, могут быть масштабированы и в других регионах России. 

Развитие инфраструктуры – одно из основных направлений работы Комиссии для разработки практических решений в этом году. На прошедшей стратегической сессии комиссии Госсовета по молодежной политике в Салехарде эксперты уделили особое внимание развитию и модернизации инфраструктуры. Основной акцент сделан на создание привлекательных пространств с равным доступом. 

На Ямале уже создаётся сеть арт-резиденций. Первое такое пространство открыто в Салехарде в марте 2021 года, на очереди – «Миксер» в Ноябрьске.

Модернизация и совершенствование инфраструктуры государственных и муниципальных учреждений по работе с молодежью – один из приоритетных направлений Стратегии развития российской молодёжи до 2025 года.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх