Чистота дорог в период метелей

Пожалуй, нельзя однозначно утверждать, что морозные дни в Надыме отступили совсем, всё-таки ещё январь, а мы живём на Севере. Как известно, холода могут прийти неожиданно, даже снег, бывало, выпадал в июне. Но и сейчас дорожным службам есть с чем работать: после потепления природа одарила нас периодом снегопадов и метелей.

Для того чтобы надымчанам комфортно было передвигаться по городу, на улицах в штатном режиме работают фронтальные погрузчики и другая снегоуборочная техника: производится формирование валов на дорогах и уборка снежных масс.

Во время метели первым делом идёт расчистка автомобильных дорог, чтобы обеспечить нормальные условия для движения автотранспорта. Соответственно, для этого проводятся патрульные снегоочистки. Параллельно идёт уборка снега с тротуаров. В последующем патрули занимаются территорией третьей очереди, то есть вывозят снег со дворов.

Работа ведётся в несколько смен: расчистка улиц производится в первую, а во вторую, в основном, вывозится собранный снег. Как отмечает генеральный директор ООО «Надымгоравтодор» Алексей Пономарёв, в этом году осадков выпало меньше, нежели в прошлом, поэтому предприятие старается управляться с очисткой и вывозом за сутки.

— В первой половине января стоял сильный холод, были у нас и актированные дни. Техника, конечно, плохо работает при температуре минус 40 градусов. Сейчас продолжаем убирать снег в штатном режиме, в том числе и по ночам. Метели для нас не впервой: наш автопарк усилен новыми снегоуборочными машинами. Думаю, мы хорошо подготовлены к самым разным погодным условиям, — рассказал Алексей Пономарёв. — Замечаем, что люди всё чаще реагируют на объявления и убирают свои автомобили, что существенно увеличивает скорость расчистки. Полагаю, что этому поспособствовали многократные обращения и призывы к сознательности людей. Благодарим всех за понимание!

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх