Почти 11 тысяч северян получили помощь в организациях соцобслуживания в 2022 году

В 2022 году 10 961 северянин получил помощь в государственных организациях социального обслуживания и некоммерческих социальных учреждениях. Их число выросло более чем на тысячу человек по сравнению с предыдущим годом. Среди получателей – семьи с детьми с трудной жизненной ситуацией, граждане почтенного возраста, люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Социальные работники, психологи, логопеды и дефектологи, инструкторы по лечебной физкультуре и другие специалисты предоставляют услуги исходя их потребностей каждого человека.

У Ивана Баканова и Эдвига Джафарова из посёлка Уренгой имеются нарушения ментального здоровья. Более 10 лет они посещают филиал центра социального обслуживания населения в Пуровском районе. Там они работают с психологом, специалистом по социальной работе, культорганизатором и медицинской сестрой.

Сегодня занятия с Иваном и Эдвигом направлены на поддержание когнитивных и социальных навыков, здорового образа жизни. И это им удаётся! Молодые люди создали семьи, у Ивана подрастают двое детей.

В свободное время ямальцы занимаются спортом – пауэрлифтингом, настольным теннисом, плаванием, а также шашками и дартсом, представляя район на различных соревнованиях. В этом месяце у Ивана и Эдвига запланированы турниры в Казани по дзюдо и лыжным гонкам. Также они являются волонтёрами центра – участвуют в акциях и множестве мероприятий в учреждении.

«Занятия с Иваном и Эдвигом начались ещё в подростковом возрасте. Но поддержка специалистов периодически необходима. Поэтому как минимум 2 раза в неделю молодые люди обязательно посещают учреждение», – говорит Марина Корчажникова, заведующий отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов центра в Уренгое.

Сегодня на Ямале – 13 государственных учреждений, а также 34 некоммерческих организации, которые получают окружную субсидию на предоставление соцуслуг нуждающимся гражданам.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх