В январе этого года на Ямале ввели ещё 10 многоквартирных домов

За две рабочих недели 2023 года на Ямале введено 10 новых многоквартирных домов. Сдано 36 тысяч квадратных метров качественного современного жилья. Будущее новоселье ожидают 602 ямальские семьи.

Сразу три дома появились в Ноябрьске, четыре высотки арендного жилья в Новом Уренгое. По одному – в Муравленко, Лабытнанги и поселке Тазовский. С учетом индивидуального строительства на Ямале возводится более 800 тысяч квадратных метров жилья.

«Основной объем новых квартир – для расселения аварийного жилфонда. Также в микрорайоне Славянский Нового Уренгоя сдано первое в округе арендное жильё», –  сообщил первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофей Савиных. 

Строительные работы в микрорайоне Славянский были полностью завершены в конце 2022 года. По мере оформления документов новостройки вводят в эксплуатацию. Уже введено четыре арендных дома, в ближайшие дни ожидается ввод еще шести домов для социальных программ. Квартиры планируется предоставить жителям аварийных домов, а также желающим переехать из расселяемого Газ-Сале.

В Тазовском жильё возведено на улице Маргулова. В Лабытнанги новый дом сдан на улице Октябрьской. Эта часть города активно застраивается – дом напротив сдан менее года назад. В Ноябрьске дома сданы в микрорайонах А и Г. В Муравленко – на улице Энтузиастов. Рядом дом в высокой степени готовности, а в соседнем дворе завершено погружение свай для еще одной новостройки.

Квартиры для участников социальных программ предоставляются с чистовой отделкой, кухонной плитой и сантехникой. Дворы озеленяют в рамках благоустройства, оборудуют парковками и спортивно-игровыми площадками. Для новых микрорайонов создается необходимая социальная инфраструктура, строятся детские сады и школы.

Сдача новостроек ежегодно выполняется со значительным превышением федеральных планов. Так, объемы введенного в прошлом году в эксплуатацию жилья составили 186 тысяч квадратных метров – это составляет 107 % выполнения установленных Минстроем России значений. А в течение 2023-2024 годов прогнозируется пик ввода, который составит порядка 400 тысяч квадратных метров жилья за два года. 

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, строительство нового жилья не только сохраняет положительную динамику, но и обеспечивает реализацию всех жилищных программ. В первую очередь это расселение из аварийного жилья, которое также выполняется опережающими темпами. В соответствии с постановлением, подписанным губернатором Дмитрием Артюховым, расселение жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, будет завершено ранее срока, установленного Указом Президента РФ.

Кроме выполнения федеральной задачи, Ямал самостоятельно расселяет и жилье, которое признано аварийным после 1 января 2017 года. Региональные жилищные программы расширяют задачу федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в нацпроект «Жилье и городская среда». Также собственные меры поддержки предоставляют дополнительные варианты для жителей аварийных домов.

К началу года в округе расселено 477,36 тысячи квадратных метров аварийного жилья из заявленного одного миллиона квадратных метров. 30 956 человек переехали в безопасные условия.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх